AtomInfo.Ru


Росатом намерен создать ядерный энергетический комплекс нового поколения на 10 лет раньше

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Росатом намерен ускорить создание демонстрационного комплекса ядерных энергетических технологий в рамках проекта "Прорыв", чтобы он появился уже к 2020 году, а не в период до 2030 года, как планировалось ранее, заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Он напомнил, что реакторы нового поколения и инфраструктура для них будут создаваться в рамках ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения".

"Когда мы ее разрабатывали и утверждали несколько лет назад, мы исходили из того, что за десятилетие до 2020 года мы должны создать отдельные элементы, доказав их работоспособность. А создание демонстрационного комплекса - это уже задача на 2020-2030 годы. Сейчас мы предлагаем поставить даже более амбициозную задачу... Мы ставим задачу к 2020 году выйти не на демонстрацию отдельных элементов, - на создание полного комплекса", - сказал Кириенко на заседании президиума Совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию РФ.

"Дмитрий Анатольевич, будем просить в проекте решения дать нам поручение вместе с ведомствами провести корректировку уже утвержденной ФЦП. Мы не будем просить ни копейки дополнительных бюджетных денег, будем добавлять внебюджетные", - сказал Кириенко, обращаясь к премьер-министру Дмитрию Медведеву, который председательствует на заседании.

Кроме того, добавил Кириенко, Росатом планирует отказаться от первоначальных планов создать реакторы на быстрых нейтронов на площадке Белоярской АЭС, а топливный цикл - на базе ПО "Маяк".

"Сейчас мы предлагаем все собрать на площадке", - сказал глава Росатома, отметив, что госкорпорация планирует создать и реакторы и топливный цикл в Северске на площадке Сибирского химкомбината.

ФЦП "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года" предусматривает, в частности, создание производства экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать в 2020-2025 годах - нитридного топлива.

Кроме того, Росатом планирует создать демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 (Быстрый реактор естественной безопасности) с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Ключевые слова: БРЕСТ, Нитридное топливо, Сергей Кириенко


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100