AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект выполнил инженерные изыскания для разработки проектной документации АЭС Аккую

Управление коммуникаций ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 27.11.2012

Специалисты ОАО "Атомэнергопроект" (Москва, генеральный проектировщик АЭС "Аккую") по инженерным изысканиям завершили основные полевые работы, необходимые для разработки проектной документации первой турецкой АЭС.

С февраля по ноябрь велась геодезическая съёмка, выполнялись исследования образцов грунтов и подземных вод, а также другие виды полевых работ. На основе полученных результатов в конце декабря будет сформирован пакет исходных данных по природным и техногенным условиям площадки для обеспечения проектирования.

Кроме того, будут составлены технические отчёты по видам инженерных изысканий (инженерно-геологических, гидрометеорологических, экологических и др.), которые, в частности, используются при подготовке материалов для лицензирования строительства АЭС.

В настоящее время в ОАО "Атомэнергопроект" актуализируется программа по мониторингу параметров площадки на период с 2013 года; идёт планирование инженерных изысканий, данные которых помогут в разработке рабочей документации для строительства.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырёх энергоблоков общей мощностью не менее 4800 МВт.

В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок должен быть введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов и лицензий, необходимых для начала строительства.

Инженерные изыскания для сооружения АЭС "Аккую" с 2011 года ведутся сотрудниками ОАО "Атомэнергопроект" с привлечением местных специалистов.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик и генеральный подрядчик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (два энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

В соответствии с решением Госкорпорации "Росатом" на базе ОАО "Атомэнергопроект" создана управляющая компания. В контур управления ОАО "Атомэнергопроект" входят: ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ОАО "Энергоспецмонтаж", ОАО "ВНИПИЭТ", ОАО "НПК "Дедал", ОАО ССМУ "Ленатомэнергострой", ОАО "СПб НИИИ "ЭИЗ", ОАО Сибирский "Оргстройпроект", ОАО "СММ", ОАО "Мосспецатомэнергомонтаж".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Грызлов сменил Рогозина на посту главы набсовета Росатома

Указ подписан 10 ноября.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100