AtomInfo.Ru


Основатель американского атомного стартапа ушёл в отставку

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2012

Компания "Alternate Energy Holdings Inc" (AEHI) объявила об уходе в отставку её основателя, директора и президента Дона Джиллиспая.

Причиной отставки называются проблемы со здоровьем.

И.о.президента AEHI назначен Пит Хонейсетт - атомщик с 30-летним стажем, пришедший в компанию на должность руководителя ядерных проектов в октябре 2011 года.

Компания AEHI создана в Соединённых Штатах как частный стартап. В её состав входили люди, работавшие в американской атомной отрасли. Первоначально AEHI намеревалась продвигать в США французские реакторы EPR, однако впоследствии она обратила внимание на корейские установки APR-1400.

С момента образования в 2006 году, компания находилась под пристальным вниманием федеральных властей и властей штата Айдахо. Однако долгое время они не могли определить, что скрывается за экстравагантными планами небольшой частной фирмы построить в США собственную АЭС.

В декабре 2010 года президенту AEHI Дону Джиллиспаю (Don Gillispie) и его гражданской жене Дженнифер Рансом, занимавшей в компании должность старшего вице-президента по административным вопросам, были предъявлены обвинения в мошенничестве при манипуляциях с акциями и в жульническом сборе денег якобы на нужды строительства АЭС.

Обвинение в адрес топ-менеджеров выдвинула комиссия по ценным бумагам и биржам (Securities and Exchange Commission) США. Насколько известно, расследование деятельности топ-менеджеров AEHI продолжается и в настоящее время.

Ключевые слова: Кадры, США, Частный капитал, Alternate Energy Holdings


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

Пуск "Куданкулама-1" может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

Визит намечен на конец декабря.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100