AtomInfo.Ru


Пуск Куданкулама-1 может быть приурочен к визиту Путина - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2012

Россия и Индия рассматривают вариант пуска первого блока АЭС "Куданкулам" во время визита в Дели российского президента Владимира Путина в конце декабря, пишет "Times of India".

Представители МИД Индии утверждают, что пуск блока произойдёт либо в декабре, либо в начале следующего года. В то же время, по неофициальной информации, пуск во время визита Путина "не исключён", так как это событие носит символический для сотрудничества двух стран характер.

При этом, источники отвергают возможность посещения станции Путиным.

"Временные рамки (визита) не позволят Путину лично присутствовать на пуске. Однако российский президент и премьер Индии могут символически отдать распоряжение на начало операции из Дели", - считают источники.

Остаётся неизвестным, пойдёт ли индийское правительство на привлечение дополнительного внимания к АЭС "Куданкулам", так как это может вызвать новую волну протестов антиядерных активистов.

Источники утверждают также, что Москва и Дели по-прежнему не могут прийти к согласию по строительству блоков №№3-4 АЭС "Куданкулам". Индия настаивает, что данные блоки должны подпадать под принятое в стране законодательство о ядерном ущербе - более жёсткое, чем в других государствах.

По словам источников, стороны продолжают обсуждать возможное увеличение стоимости новых блоков в том случае, если на них распространятся индийские законы о ядерном ущербе.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100