AtomInfo.Ru


Нововоронежская АЭС: совещание по вопросам обследования персонала

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 18.11.2012

На Нововоронежской АЭС прошло рабочее совещание по пилотному проекту о взаимодействии лабораторий психофизиологического обеспечения (ЛПФО) атомных станций и лечебно-профилактических учреждений ФМБА России по обязательному психофизиологическому обследованию (ПФО) персонала.

Федеральный закон РФ № 35-ФЗ "Устав о дисциплине работников организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты в области использования атомной энергии" требует строгого контроля состояния здоровья работников, занятых на этом важном и ответственном производстве, проведения плановых медицинских осмотров и обязательного психофизиологического обследования персонала. Проведение ПФО свидетельствует, в том числе, о должной заботе концерна и администрации атомной станции о сохранении профессионального здоровья и повышении профессиональной надёжности персонала.

"Реализацию пилотного проекта мы начали на Нововоронежской АЭС, где отработали взаимодействие между лабораторией психофизиологического обеспечения атомной станции и медико-санитарной частью № 33, - рассказала главный специалист Департамента по управлению персоналом и социальной работе ОАО "Концерн Росэнергоатом" Лариса Андрюшина. - Я считаю, что проект шёл успешно. Все подразделения приложили максимум усилий, чтобы показать эффективности нашей работы и доказать, что мы можем сотрудничать для повышения качества совместной работы".

Участники совещания обсудили итоги работы по реализации пилотного проекта, утвердили порядок распределения функций и формы взаимодействия ЛПФО и лечебно-профилактических учреждений.

"В период с января по ноябрь была проделана большая работа по адаптации новых методов и аппаратно-программных комплексов для проведения ПФО на Нововоронежской АЭС, - рассказала начальник лаборатории Ирина Буравцова. - В процессе обследования персонала были выделены работники с различным уровнем психофизиологической адаптации, разработана форма заключений по результатам ПФО на этапе предварительного и периодического медицинского осмотров, определены темы возможного взаимодействия ЛПФО атомной станции. От имени коллектива лаборатории выражаю благодарность персоналу нашего санатория-профилактория "Энергетик" и оперативному персоналу АЭС за активное и плодотворное участие в пилотном проекте".

В работе совещания приняли участие специалисты ОАО "Концерн Росэнергоатом", государственного научного центра "Федеральный медицинский биофизический центр им.Бурназяна", медико-санитарной части №33, Нововоронежской АЭС.

"Анализ и обсуждение итогов позволили нам на этом заключительном этапе подготовить документ, в котором чётко прописаны порядок и методы взаимодействия между ЛПФО атомных станций и медсанчастями, - подвела итог Лариса Андрюшина. - Ведь от здоровья персонала, в конечном счёте зависит надёжность и безопасность эксплуатации АЭС. Итоговый документ прошедшего совещания детально регламентирует распределение функций и порядок взаимодействия ЛПФО и лечебно-профилактических учреждений".

Психофизиологическое обследование является неотъемлемой составной частью медицинского осмотра работника. Теперь методика проведения ПФО позволит в реальном масштабе времени провести оценку психического, психофизиологического и физиологического состояния и интегрального уровня психофизиологической адаптации работника. Итоговое медицинское заключение будет оформляться с учетом результатов ПФО, и на основе этого заключения при необходимости будут предписаны реабилитационно-оздоровительные мероприятия.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№1,2 были остановлены в 1988 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: Психология, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

ОАО МЦОУ выполнило обязательства перед Украиной

Первый импорт УОК из Украины МЦОУ осуществило в сентябре 2012 года.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100