AtomInfo.Ru


Сергей Кондратьев о сотрудничестве России и Украины

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012

ОАО "Атомэнергомаш" (входит в ГК "Росатом") и ОАО "Турбоатом" 15 ноября в Краматорске (Украина) подписали соглашение о совместных проектах в сфере строительства и модернизации ТЭС.

Украинская "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, на 51% принадлежит ОАО "Атомэнергомаш") при поддержке Росатома завершила 15 ноября семилетнюю программу модернизации объемом 300 миллионов долларов.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда "Институт энергетики и финансов":

"С приходом к власти на Украине команды Виктора Януковича в 2010 году многие ожидали существенного прогресса в российско-украинских экономических отношениях. Однако, по факту, серьезного продвижения удалось добиться лишь в нескольких секторах, в том числе в атомной промышленности.

Укрепление сотрудничества в атомной промышленности было связано с несколькими факторами - отрасль в обеих странах контролируется государством (а значит, в меньшей степени подвержена влиянию интересов отдельных финансово-промышленных групп, как, например, в металлургии, химической промышленности Украины), в прошлом предприятия сектора из обеих стран имели очень тесные кооперационные связи и определенную специализацию (например, "Турбоатом" производит турбины большой мощности для АЭС), и возобновление этих связей серьёзно повышает конкурентоспособность и российской, и украинской стороны.

Заключение договора между "Атомэнергомашем" и "Турбоатомом" о совместном участии в тендерах на модернизацию оборудования ТЭЦ и ТЭС в обеих странах выглядит логичным.

Рынок модернизации оборудования в тепловой энергетике огромен - только в России свыше 60% мощностей ТЭЦ и ТЭС нуждаются в модернизации, это свыше 85 ГВт установленной мощности, в разы больше рынка модернизации оборудования в атомной и гидрогенерации.

Кроме того, заключение этого соглашения позволяет "Атомэнергомашу" принимать участие в проектах модернизации украинских тепловых станций и предлагать заказчикам полнокомплектные решения, что повысит шансы на увеличение доли на рынке".

Ключевые слова: Украина, Мнения


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.

СПбАЭП откорректирует проекты двух АЭС

На втором блоке будет одна градирня высотой 170 метров.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100