AtomInfo.Ru


Иван Андриевский: развитие совместных российско-украинских проектов в атомной сфере началось не вчера

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012

ОАО "Атомэнергомаш" (входит в ГК "Росатом") и ОАО "Турбоатом" 15 ноября в Краматорске (Украина) подписали соглашение о совместных проектах в сфере строительства и модернизации ТЭС.

Украинская "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, на 51% принадлежит ОАО "Атомэнергомаш") при поддержке Росатома завершила 15 ноября семилетнюю программу модернизации объемом 300 миллионов долларов.

Иван Андриевский, управляющий партнер "2К Аудит - Деловые Консультации/Морисон Интернешнл":

"Развитие совместных российско-украинских проектов в атомной сфере началось не вчера. Возможность активного сотрудничества Украины и России в сфере атомной энергетики обсуждалась ещё в 2007 году. А первые совместные шаги в этом направлении были сделаны ещё в 2009 году. В результате детального обсуждения перспектив сотрудничества, стороны выявили значительный экономический потенциал интеграции в области мирного атома. В данный момент началась активная фаза реализации совместных проектов.

Очевидно, что в вопросе совместной работы по проектам в сфере атомной энергетики на первый план вышла экономическая составляющая, что свидетельствует о здоровых рыночных отношениях России и Украины в этой сфере. Одновременно, влияние политического аспекта в отношениях в атомной отрасли снижается.

Сотрудничество в области атомного машиностроения является одним из наиболее перспективных направлений интеграции атомной отрасли. Украинский "Турбоатом" уже активно сотрудничает с российскими энергетиками. Совместная работа с "Атомэнергомашем" позволит украинской компании закрепиться на российском рынка, а также "Турбоатом" получит возможность расширить свое присутствие на зарубежных рынках. Российская сторона, в свою очередь, получит дополнительные производственные мощности, что весьма актуально на фоне активного роста энергетического сектора".

Ключевые слова: Украина, Мнения


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

"Росатом" готов участвовать в приватизации украинского "Турбоатома" - Кириенко

Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции.

СПбАЭП откорректирует проекты двух АЭС

На втором блоке будет одна градирня высотой 170 метров.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100