AtomInfo.Ru


Росатом готов участвовать в приватизации украинского Турбоатома - Кириенко

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012

Росатом готов участвовать в приватизации украинского машиностроительного предприятия "Турбоатом", заявил глава российской госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

ОАО "Атомэнергомаш" (входит в Росатом) и ОАО "Турбоатом" 15 ноября подписали соглашение о совместных проектах в сфере строительства и модернизации ТЭС. Украинская "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, на 51% принадлежит ОАО "Атомэнергомаш") 15 ноября завершила, при поддержке Росатома, семилетнюю программу модернизации объемом 300 миллионов долларов.

Комментируя эти события Кириенко не исключил полной интеграции ЭМСС и "Турбоатома".

"Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции этих предприятий. Но это решение, которое должно будет принимать правительство Украины, мы здесь будем следовать за интересами и решениями, которые заявит руководство Украины. Мы готовы к любой форме сотрудничества. Если он ("Турбоатом") будет продаваться, то мы готовы рассмотреть возможность участия в выкупе. Мы высоко ценим это предприятие, коллектив и команду, которая руководит на предприятии", - сказал Кириенко.

ОАО "Турбоатом" - головная научная организация министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению - входит в число ведущих турбостроительных фирм мира. Предприятие специализируется на выпуске турбин для: тепловых, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей; гидравлических турбин для гидроэлектростанций; газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС и другого энергетического оборудования. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 миллионов кВт и 2 миллиона кВт.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина, Сергей Кириенко


Другие новости:

"Росатом" проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Россияне могут выкупить чешскую долю в компании, созданной для строительства новых блоков.

СПбАЭП откорректирует проекты двух АЭС

На втором блоке будет одна градирня высотой 170 метров.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.


Герой дня

Михаил Зизин

Михаил Зизин: подводные камни в нейтронно-физических задачах

Труд расчётчиков часто недооценивается. Классные расчётчики - достояние коллектива и, может быть, страны. А квалифицированный программист и опытный расчётчик в одном лице - это двойная ценность.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100