AtomInfo.Ru


Росатом проявляет интерес к словацкой энергетике - чешские СМИ

Atominfo.cz, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012

"CEZ рассматривает вариант продажи доли в словацкой компании, интерес к ней проявляют русские", - сообщает сайт iDNES.cz.

"CEZ взвешивает вариант продажи своей доли в Атомной энергетической компании Словакии, которую была основана в соседнем государстве ради предполагаемого строительства нового ядерного блока на АЭС "Ясловске Богунице". Интерес к ней проявил "Росатом".

Эту информацию газете "MF DNES" подтвердили два высокопоставленных источника, близкие к фирмам.

Для российского государственного колосса "Росатом" покупка доли в Атомной энергетической компании Словакии (JESS) привлекательна, в первую очередь, из-за того, что россияне благодаря этому получат непосредственный доступ к контракту на строительство новых ядерных блоков стоимостью порядка трёх миллиардов евро.

Согласно планам от 2009 г., строительство на площадке АЭС "Ясловске Богунице" должно начаться в 2014 г.

"Росатом", к тому же, поставил реакторы и для расширения словацкой АЭС "Моховце", а в Чехии является одним из двух участников тендера на достройку АЭС "Темелин". Он бы мог существенно укрепить свои "ядерные позиции" в Восточной Европе.

CEZ владеет в JESS 49% акций и, в соответствии с подписанными договорами, осуществляет менеджерский контроль над фирмой. 51% в ней держит словацкая государственная фирма JAVYS. Той принадлежит площадка АЭС "Ясловске Богунице" с расположенным на ней складом отработавшего ядерного топлива.

По информации "MF DNES", CEZ планирует достичь соглашения о продаже своего пакета акций "в течение зимы", то есть, либо в конце этого, либо в начале следующего года. Стоимость доли CEZ составляет порядка 110 млн. евро, что представляет собой взнос в стартовый капитал фирмы плюс расходы на работы по проекту.

CEZ хочет продать этот проект из-за того, что у него не хватает денег на строительство нового ядерного объекта, кроме достройки АЭС "Темелин". Пресс-секретарь CEZ Ладислав Кржиж не подтвердил информацию о продаже доли, однако и не опроверг её. "CEZ совместно со своим словацким партнёром, компанией JAVYS, продолажет вести подготовку к проекту в рамках согласованного графика", - сказал Кржиж.

"Мы не будем этого комментировать", - дал ответ на вопросы "MF DNES" представитель Rusatom Overseas Иван Дыбов.

Тем не менее, интерес "Росатома" к Словакии подтверждает тот факт, что как раз на днях там был зарегистрирован филиал его дочерней фирмы Rusatom Overseas. Согласно информации из пресс-релиза "Росатома", его главой стала Дениса Волекова. Та ранее работала в отделе слияний и поглощений CEZ, и ещё сегодня на сайте CEZ можно найти описание её работы: "Дениса Волекова в последнее время занимается, главным образом, проектом строительства новой АЭС в Ясловских Богуницах в Словакии".

А далее сама Волекова на сайте описывает, как CEZ принимал участие в переговорах по поводу проекта в Богуницах. "Переговоры ведутся очень интенсивно. За пять месяцев мы договорились о соглашении на ближайшие 80 лет. Переговоры проходили сразу на нескольких уровнях, в том числе, и на высшем - руководства CEZ и представителей словацкого правительства", - описала Дениса", - пишет портал.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Словакия, Чехия


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100