AtomInfo.Ru


Нейтроника-XXIII

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2012

Межведомственный семинар "Нейтроника", проходящий каждую осень в Обнинске на территории ФЭИ - одно из главных событий каждого года для профессионального сообщества расчётчиков. Не стала исключением и нынешняя "Нейтроника", уже 23-ая по счёту.

Скажем сразу - для электронного издания AtomInfo.Ru обнинская "Нейтроника" всегда носит особый характер, потому что мы прошли на ней путь от участников и докладчиков до корреспондентов СМИ.

Новая парадигма

То обстоятельство, что семинар организовывает и проводит ФЭИ (теперь вместе с ГК "Росатом"), объясняет большой упор, делающийся на нём на нейтронно-физические расчёты быстрых реакторов. Но одной только быстрой тематикой "Нейтроника" не ограничивается.

Более того, программный комитет старается приглашать с вводными докладами специалистов, может быть, и не связанных напрямую с расчётами нейтронных полей, но способных дать общее представление о том, где мы находимся и куда идёт атомная энергетика. И это правильно - расчётчики должны знать, что и зачем они считают.

На "Нейтронике-XXIII" таких докладчиков было, как минимум, трое.

Свои представления об атомной энергетике, у которой есть будущее, участникам семинара рассказал профессор МИФИ Анатолий Клименко.

"Экономика - это вещь в себе. Но послушать было интересно", - поделился мнением с AtomInfo.Ru один из участников. Тем более, что сделанные в докладе выводы о том, как должны выглядеть российские ядерные реакторы будущего, не во всём совпадают с общепринятыми точками зрения.


Наше интервью с Анатолием Васильевичем Клименко по материалам доклада на "Нейтронике-XXIII" готовится к публикации.

Конечно же, роль ударного вводного выступления отводилась докладу Виктора Владимировича Орлова (ЗАО "НИИ").

Он говорил о новом старте атомной энергетики - пуске быстрых реакторов на обогащённом уране вместо плутония из ОЯТ тепловых реакторов. Он предлагает также сменить парадигму - перейти от концепции "БР-размножитель" к концепции "БР естественной (inherent) безопасности".

Нельзя сказать, что это полностью новые тезисы. Сам Виктор Владимирович подтверждает, что он пришёл к пониманию этого ещё в конце 70-ых годов. Он считает, что многие из отцов-основателей советской быстрой программы стали бы в итоге его единомышленниками.

В чём заключается "парадигма Орлова"? Функция размножителя для быстрого реактора не является основной. Более того, реактор-размножитель может оказаться никому не нужным. Главное, что БР позволяет обеспечить по своей физике - это новый уровень безопасности реакторных установок.

Как частное следствие, гнаться за высоким КВ создателям быстрых реакторов не нужно. Были проекты, где КВ приближается к полутора. Есть теоретические проработки, где КВ достигает едва ли не двойки. Всё это, по парадигме Орлова, неверный путь развития.

Нам достаточно ограничиться небольшим превышением коэффициента воспроизводства над единицей (допустим, КВ=1,05) и делать основной упор на безопасность проектов.

Это важно - в том числе, и с точки зрения выживания отрасли. Орлов привёл в пример США. В годы первого расцвета атомной энергетики американцы построили сотню блоков и заложили ещё сотни новых. Потом случился TMI-2, и регуляторы одной подписью отменили древние нормы безопасности и ввели новые, намного более жёсткие. Результат налицо. Можно сказать, что с тех пор американцы новых блоков практически не строят.

Самое интересное, что при правильном подходе к обеспечению безопасности экономика не пострадает. Напротив, возможен выигрыш, так как вместо количественного наращивания внешних систем безопасности мы обеспечим безопасность с помощью неотъемлемых физических свойств реактора. Но какого именно реактора?

Разумеется, есть вещи, которые в нашем мире никогда не меняются. За что ни возьмутся отечественные заводчане, у них всегда получится автомат Калашникова. Что ни будут проектировать в "Гидропрессе", всегда выйдет 320-ый проект. О чём бы ни говорили условные прорывисты, в конце у них всегда будет БРЕСТ и нитрид.

Но всё-таки любая возможность послушать вживую человека, которого можно по праву отнести к одному из создателей свинцового направления в нашей стране и в мире, полезна. Даже если не во всём с ним соглашаться.

Фундаментальные науки и особенности кинетики

Из собственно нейтронно-физической части семинара хотелось бы обратить внимание на два доклада.

Первый из них - доклад В.В.Дикусара и А.А.Тюняева из вычислительного центра им. А.А.Дородницына РАН на тему "Развитие модели нейтрона в пространстве констант mJe". В прошлом году доклад на схожую тематику выглядел экзотикой. Сегодня о нём можно задуматься более серьёзно.

На самом деле, расчётчик редко работает с отдельными нейтронами и может даже не представлять себе, что это такое. В детерминистских моделях нейтронов нет вообще. Их место занимает интегральная функция плотности потока.

"Мы в MCU гоняем нейтроны по углам как безжизненные частицы. А они ведь имеют сложный внутренний состав. Как знать - что мы теряем при этом в своих расчётах?" - прокомментировал для AtomInfo.Ru один из участников семинара.

Докладчики из Академии наук предлагают больше обращать внимание на концепцию нейтрона. Их предложение - опираться на метрику mJe (масса, спин, заряд). Сам текст доклада на "Нейтронике-XXIII" уходит далеко в дебри теоретической физики (кванты вакуума, резоны и так далее). Но как знать - может быть, из этих исследований со временем мы получим новый и более совершенный инструмент расчёта процессов внутри ядерного реактора.

Очень интересный и перспективный доклад представила группа авторов из МИФИ (основной докладчик - Г.Г.Куликов). Он касается особенностей кинетики быстрого реактора с отражателем из материала с большим атомным весом и малым поглощением.

Если быть кратким, то авторы предлагают использовать в отражателях быстрых реакторов радиогенный свинец с высоким обогащением по дважды магическому изотопу 208Pb.

Да, это материал тяжёлый и нетипичный для отражателей БР. Что он может нам дать? Нейтроны, попадая туда, замедляются и в конце концов возвращаются в реактор. Процесс замедления в таком отражателе - протяжённый по времени. Фактически, мы получаем в своё распоряжение ещё одну группу запаздывающих нейтронов, причём с большим временем жизни, и это благотворно повлияет на протекание аварийных процессов.

Камнем преткновения может стать получение свинца с высоким содержанием 208Pb. Но авторы доклада приводят ссылку на исследования бразильского университета Сан-Паулу. Оказывается, такой свинец можно добывать без изотопного разделения в месторождениях ториевых и торий-урановых руд.

А вот другое обстоятельство заставляет пока удерживаться от восторгов. Свинца в отражателе для достижения приемлемых результатов потребуется много. Прозвучала оценка о свинцовом слое толщиной четыре метра, хотя авторы обещают рассмотреть в дальнейшем и более практические варианты.


Репортаж о межведомственном семинаре "Нейтроника-XXIII" подготовили Игорь БАЛАКИН и Александр УВАРОВ (AtomInfo.Ru).

Ключевые слова: Нейтронно-физические расчёты реакторов, Выставки и конференции, ФЭИ, Мнения


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Что же произошло с советской школой в 90-ые годы? Как ни банально это прозвучит, она распалась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100