AtomInfo.Ru


Компания АКМЭ-инжиниринг допущена к гостайне

АКМЭ-инжиниринг, ОПУБЛИКОВАНО 14.11.2012

9 ноября 2012 г. компания "АКМЭ-инжиниринг" получила лицензию на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Согласно условиям лицензии, работа со сведениями, составляющих государственную тайну будет осуществляться через уполномоченную организацию.

Комментарий генерального директора ОАО "АКМЭ-инжиниринг" Владимира Петроченко:

- В настоящее время "АКМЭ-инжиниринг" реализует программу НИОКР и работ по проектированию опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100. Ведутся работы, направленные на получение лицензии для размещения этой пилотной АЭС в Димитровграде (Ульяновская обл.) В данном контексте, полученная лицензия позволит нам перейти к наиболее важным и ответственным фазам проектирования, влияющим на безопасное использование атомной энергии. "АКМЭ-инжиниринг" последовательно продолжает укреплять свой правовой статус для подтверждения своего полноправного участия в "ядерном" рынке России.

ОАО "АКМЭ-инжиниринг" - государственно-частное совместное предприятие, созданное в 2009 году для конструирования, строительства и коммерциализации атомных станций с реактором нового поколения (Gen. IV) мощностью 100 МВт на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем (СВБР-100).

Выбор технологии для реализации и серийного производства обусловлен как ее уникальными характеристиками, позволяющими обеспечить свойства внутренне присущей безопасности и самозащищенности реакторного модуля, так и наличием значительного опыта обращения с технологией. Проект получил поддержку в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и перспективу до 2020 года" и входит в число проектов Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в рамках направления "Новая технологическая платформа: замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах".

К настоящему времени компанией ОАО "АКМЭ-инжиниринг" получен статус эксплуатирующей организации, успешно проведены общественные слушания по вопросу размещения пилотного энергоблока с реактором СВБР-100 в Димитровграде, сертифицирована система менеджмента качества компании, получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Федерального медико-биологического агентства России. ОАО "АКМЭ-инжиниринг" также включено в перечень организаций, имеющих право владеть ядерными материалами и ядерными установками.

Управление ОАО "АКМЭ-инжиниринг" как государственно-частным СП осуществляется в равных (50/50) долях Госкорпорацией "Росатом" и энергоугольной компанией "Иркутскэнерго".

Ключевые слова: УКФЗ, Пресс-релизы


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100