AtomInfo.Ru


Новый датчик для атомной отрасли доступен уже сегодня

Промышленная Группа Метран, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2012

Промышленная Группа "Метран", бизнес Emerson Process Management, объявила о начале приёма заказов на новый датчик давления для применения на объектах атомной энергетики Метран-150 АС.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Датчик Метран 150 АС , фото ПГ Метран

Метран-150 АС это новое поколение датчиков давления, обеспечивающих надёжность и стабильность систем контроля управления (СКУ) станции и расширяющих их функциональные возможности.

Вот только некоторые его особенности. Предел основной приведенной погрешности Метран-150 АС от &plusnm;0,075% в стандартном исполнении. Учитывая, что погрешность определения тепловой мощности энергоблоков зависит от значений погрешностей измерительных каналов, можно сказать, что точность преобразователей Метран-150 АС будет играть одну из решающих ролей в обеспечении устойчивости и безопасности энергоблоков АЭС.

Другим достоинством датчика является его высокая перегрузочная способность. Поэтому с применением Метран-150 АС исключается необходимость в проведении технических и организационных мероприятий по отключению/включению датчиков при гидростатических испытаниях.

Уменьшить трудозатраты при эксплуатации, снизив частоту проведения калибровок преобразователей, позволит характеристика долговременной стабильности датчика, что подтверждается нормированным показателем: &plusnm;0,2% от Pmax за 5 лет.

Кроме того, при перенастройке датчика как на больший, так и на меньший предел измерения внутри диапазона не требуется калибровка "нуля" / "диапазона", что исключает необходимость проведения технических и организационных мероприятий в данных ситуациях.

При разработке прибора были использованы самые современные технологии в электронном преобразователе и приёмнике давления. Датчики полностью заменяют весь модельный ряд Метран-22-АС, Метран-100-АС. Основными улучшениями по сравнению с прошлым поколением приборов являются стабильность в течение длительного времени, повышенная надёжность, стойкость к перегрузкам, высокая устойчивость к электромагнитным воздействиям, более высокие метрологические и эксплуатационные характеристики.

Датчики успешно прошли все испытания на специальные воздействия в соответствии с требованиями СТО 1.1.1.07.001.0675-2008 и ОТТ 08042462, имеют сертификат ОИТ POCC RU.0001.01АЭ00.74.10.1721. Применение комплектующих изделий и материалов импортного производства в Метран-150 АС ободрено ФСЭТАН в соответствии с РД-03-36-2002. Степень защиты от пыли и воды по ГОСТ 14254-96 - IP66, исключает возможность попадания внутрь корпуса радиационной пыли, дезактивирующих растворов во время дезактивации и технологических жидкостей во время аварийных ситуаций.

Кроме того, была успешно пройдена опытно-промышленная эксплуатация на Курской, Калининской, Балаковской АЭС.

В начале года Метран-150 АС был одобрен экспертной комиссией и рекомендован к установке на объектах атомной энергетики. 26 января 2012 г. экспертная комиссия подписала акт и протокол испытаний датчика, поставив точку в последнем этапе испытаний интеллектуального датчика, и подтвердив его соответствие всем требованиям, предъявляемым в атомной отрасли.

С более подробной информацией о датчике Вы можете ознакомиться по ссылке: www.metran.ru/files/Metranatom.pdf.

Ключевые слова: КИПиА, Пресс-релизы


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100