AtomInfo.Ru


На Козлодуе начинается этап заключительных испытаний объекта Дунав

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2012

Работы по заключительной настройке АСУ ТП объекта "Дунав" (Дунай) на АЭС "Козлодуй" стартуют в ближайшие дни, сообщает AtomInfo.Bg.

Планируется финализировать настройки компьютерной системы, с помощью которой управляется работа объекта, после чего приступить последовательно к холодным и горячим испытаниям.

Объект "Дунав" входит в структуру СП "Вывод из эксплуатации - Козлодуй". Он предназначен для очистки низкоактивной воды. Объект смонтирован на территории спецкорпуса №1 в рамках проекта, начавшегося в 2004 году и финансируемого по линии ЕБРР.

Ввод в эксплуатацию объекта "Дунав" должен состояться до конца года.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

ТЭО для седьмого блока будет готовить компания "Westinghouse". Рассматриваются два варианта - строительство блока с нуля и строительство с использованием заказанного для АЭС "Белене" оборудования ядерного острова. Топливо и АСУ ТП во втором случае могут быть от компании "Westinghouse", турбинное оборудование - от корпорации "Toshiba".

Предполагаемый срок пуска седьмого блока - 2024 год. Проектная компания "АЕЦ Козлодуй - нови мощности" ЕАД создана 8 мая 2012 года.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100