AtomInfo.Ru


ТВЭЛ ведет переговоры с французской компанией по лицензированию топлива ТВС-К

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2012

Топливная компания "ТВЭЛ" ведет переговоры по лицензированию топлива "ТВС Квадрат" (ТВС-К) с одной из французских энергетических компаний, сообщил журналистам старший вице-президент ТВЭЛа Петр Лавренюк.

"Мы надеемся в ближайшее время завершить договоренности с французской компанией, которая откроет работу по ТВС Квадрату - выход на лицензирование. Надеюсь, что до конца года выйдем на подписание",- сказал он.

ТВЭЛ в сентябре подтвердил планы по изготовлению к концу 2013 года тепловыделяющих сборок "ТВС Квадрат" в рамках контракта со шведской компанией Vattenfall Nuclear Fuel АВ и по началу поставок в начале 2014 года топлива этой компании.

О том, что ТВЭЛ ведет переговоры с рядом европейских и американских компаний по "ТВС Квадрат", Лавренюк говорил в сентябре в ходе конференции Всемирной ядерной ассоциации. Лавренюк также отметил, что по "ТВС Квадрат" рассматривается сотрудничество с китайскими партнерами.

"С американскими партнерами тоже идут проработки, но мы пока не вышли на уровень подписания договора", - сказал он.

В основу конструкции "ТВС Квадрат" положен многолетний опыт разработки, изготовления и эксплуатации ядерного топлива в реакторах ВВЭР-1000. В частности, в конструкции ТВС-К использованы апробированные и положительно зарекомендовавшие себя в ТВС для реакторов ВВЭР-1000 конструкторские решения по каркасу и дистанционирующей решетке, которые позволяют повысить эксплуатационную надежность ядерного топлива в реакторах PWR. В качестве конструкционных материалов в ТВС-К применены современные российские сплавы на основе циркония.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли и объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Франция


Другие новости:

СХК запустил установку для производства твэлов с плотным нитридным топливом

Установка была сдана 31 октября, однако известно об этом стало только сейчас.

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100