AtomInfo.Ru


Турция не намерена строить АЭС на границе с Болгарией

Armenia Today, ОПУБЛИКОВАНО 06.11.2012

Турция не собирается строить атомную электростанцию на границе с Болгарией. Об этом заявил губернатор Бургаской области Константин Гребенаров, пояснив, что Турция планирует строительство теплоэлектростанции.

"В настоящее время существуют лишь частные инвестиционные намерения на строительство теплоэлектростанции" - сообщил Гребенаров в беседе с журналистами в понедельник.

Тем не менее, партия зелёных Болгарии выразила свою обеспокоенность в связи с возможностью строительства теплоэлектростанции около болгарской границы.

Даже теплоэлектростанция может представлять собой серьёзную угрозу для окружающей среды, заявил представитель партии зелёных Петко Ковачев в интервью Национальному радио Болгарии.

"Наша реакция должна быть очень серьёзной, если Турция собирается построить атомную электростанцию около нашей границы без уведомления Болгарии и Европейской Комиссии", - заявил он.

На прошлой неделе стало известно, что муниципалитет маленького черноморского турецкого города Игнеада получила письмо от правительства в Анкаре о предстоящем строительстве АЭС и теплоэлектростанции на этом месте. Первые сообщения о планах Турции построить в этом городе АЭС появились ещё в 2011 году.

Ещё в апреле 2011 года консул Турции в Бургасе Сибел Аркан сообщил мэру Бургаса Димитру Николову, что Игнеада - единственное место с возможностью размещения третьей АЭС Турции, но турецкое правительство должно ещё принять решение о её строительстве.

Ключевые слова: АЭС, Турция, Болгария


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Для AtomInfo.Ru

Для AtomInfo.Ru
Имеет смысл вспомнить, что и каким именно образом принесло нашей стране успех во времена первого похода за созданием замкнутого топливного цикла, работающего с быстрыми реакторами.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100