AtomInfo.Ru


АЭС Козлодуй готова к миссии OSART - евродепутат

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

АЭС "Козлодуй" (Болгария) готова к проведению миссии OSART, пишет AtomInfo.Bg со ссылкой на евродепутата и члена совета директоров станции Владимира Уручева.

"Персонал станции хорошо разбирается... так как есть люди, сами принимавшие участие в подобных миссиях и знающие современные тенденции. Я лично ожидаю, что миссия пройдёт нормально", - сказал Уручев.

У миссии нет задачи выдать положительную оценку станции или провести общую проверку. Миссия OSART концентрируется на отдельных областях, где выявляет слабые места и резервы по безопасности. Если та или иная практика на станции будет признана "хорошей", то её могут рекомендовать для внедрения на других АЭС.

В состав миссии на АЭС "Козлодуй" войдут 13 экспертов. Они будут работать на станции в течение двух недель.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

В соответствии с условиями лицензии, блок №5 может эксплуатироваться до 5 ноября 2017 года, а блок №6 - до 2 октября 2019 года.

В апреле 2012 года правительство Болгарии приняло решение о строительстве блока №7 АЭС "Козлодуй" с использованием оборудования, заказанного для закрытой АЭС "Белене". При этом София отказывается выделять на проект бюджетные деньги.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, МАГАТЭ


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100