AtomInfo.Ru


Русатом Сервис и НАЭК Энергоатом подписали соглашение о сервисном обслуживании АЭС с ВВЭР

Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

31 октября в Киеве генеральный директор ЗАО "Русатом Сервис" Михаил Концерев и и.о. президента НАЭК "Энергоатом" Виссарион Ким подписали Соглашение о сотрудничестве двух компаний по сервисному обслуживанию АЭС с ВВЭР на всех этапах жизненного цикла.

Соглашение призвано способствовать реализации поручения Премьер-министра Украины Николая Азарова по углублению украинско-российского сотрудничества в области атомной энергетики. Активное содействие в подготовке и подписании документа оказало Представительство ЗАО "Русатом Оверсиз", задача которого - развитие кооперации России и Украины в ядерной отрасли.

Главная цель Соглашения, как указано в документе, - взаимовыгодное сотрудничество НАЭК "Энергоатом" и ЗАО "Русатом Сервис" по сервисному обслуживанию не только АЭС, но и других энергетических объектов, как в Украине, так и на рынках третьих стран.

В рамках Соглашения предполагается взаимодействие компаний в инженерно- техническом сопровождении атомных электростанций с реакторами типа ВВЭР, их техническом обслуживании, ремонте систем и оборудования, а также - в модернизации таких АЭС, поставках оборудования для них, выполнении проектов продления сроков эксплуатации энергоблоков, их выводе из эксплуатации, обучении персонала.

Отмечено, что возможны и другие направления сотрудничества, представляющие взаимный интерес

Подписывая Соглашение, исполняющий обязанности президента НАЭК "Энергоатом" Виссарион Ким подчеркнул, что "очень важно не затягивать переход от разговоров к конкретной работе".

Со своей стороны генеральный директор ЗАО "Русатом Сервис" М. Концерев отметил: "Мы с оптимизмом смотрим в будущее. И считаем, что Украина - наш надёжный партнер на рынке сервисных услуг для атомных электростанций с реакторами ВВЭР".

Комментируя подписание соглашения, вице-президент ЗАО "Русатом Оверсиз", Генеральный представитель ГК "Росатом" в Украине Александр Мертен сказал: "Мы искренне благодарны нашим коллегам из НАЭК "Энергоатом" за то, что смогли так оперативно начать работу в этом направлении. Перед нами открываются хорошие перспективы для сотрудничества не только в атомной отрасли. Мы надеемся, что удастся продвинуться и в сфере тепловых станций. Для этого есть все основания не только в Украине, но и в третьих странах. Думаю, что подписание Соглашения - очень хороший задел для дальнейшего сотрудничества".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Украина, Пресс-релизы


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100