AtomInfo.Ru


Westinghouse сдался, AREVA не собирается

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

"Westinghouse" не готов сражаться с ТВЭЛом за расширение рынка сбыта, поскольку на это требуется 7-10 лет.

Такой вывод можно сделать исходя из интервью чешскому изданию "Hospodarske noviny" президента "Westinghouse Electric Company" Даниеля Родерика (Daniel Roderick).

Отвечая на вопрос журналиста о причинах ухода его компании с чешского рынка ядерного топлива и вызванного этим перехода чешских АЭС "Темелин" и "Дукованы" на топливо российского производства "ТВЭЛ", он отметил: "Русские на АЭС "Темелин" заменили нас с другим дизайном топлива... Мы должны были бы разработать новое. Но разработка нового топлива заняла бы у нас от семи до десяти лет. Это вопрос лицензирования, тестирования и так далее. Это очень важное стратегическое решение".

Между тем в интервью тому же изданию генеральный директор французского ядерного холдинга AREVA Люк Урсель (Luc Oursel), отвечая на вопрос о проблемах топлива "Westinghouse" в реакторах типа ВВЭР, заявил следующее: "По моей информации, с этим топливом (топливом "Westinghouse" на АЭС "Темелин") были определённые проблемы и были необходимы изменения".

При этом, он подчеркнул, что его компания является "мировым лидером" на рынке ядерного топлива, и поэтому теоретически она может разработать любой дизайн тепловыделяющей сборки, пишет УНИАН.

Однако на сегодняшний день французская компания в этом не заинтересована в виду сложности и дороговизны процесса.

"Топливо необходимо лицензировать, это не товар. Как только вы разработаете новый дизайн, его надо изготовить, испытать и так далее. А это очень непросто: используете два-три образца и ждёте, пока пройдёт весь топливный цикл. Потом топливо надо вынуть и проанализировать результаты. Должен пройти контроль комитетов по безопасности, как в производстве, так на электростанциях Это очень непростой процесс... Речь идёт о вопросах безопасности", - заявил Л.Урсель.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Вестингауз, AREVA, Чехия


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.

Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100