AtomInfo.Ru


Ровенскую АЭС проверяют 23 зарубежных эксперта

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

Плановая партнёрская проверка Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС стартовала на Ровенской атомной электростанции сегодня, 2 ноября.

Цель проверки - повышение безопасности и надёжности эксплуатации атомной электростанции, - сообщает управление информации и связей с общественностью РАЭС.

Команда из 23-х экспертов из Венгрии, России, Индии, США, Армении и Великобритании проверит уровень безопасности эксплуатации РАЭС по таким направлениям:

- организационная структура и административное управление производством;

- эксплуатация;

- ремонт;

- инженерно-техническая поддержка;

- радиационная защита;

- использование опыта эксплуатации;

- химическая технология;

- подготовка и квалификация персонала;

- противопожарная защита;

- противоаварийная готовность.

Возглавляет группу экспертов руководитель департамента ядерной безопасности АЭС "Пакш" (Венгрия) Янош Тот, координатор проверки - Сергей Шишкин, советник ВАО АЭС-МЦ.

Основная цель этой проверки - оценить способность Ровенской атомной электростанции работать на качественно высшем уровне.

"За 32 года эксплуатации РАЭС тесно сотрудничала с ВАО АЭС посредством миссий технической поддержки, партнёрских проверок, обмена международным опытом, семинаров. Все это способствовало улучшению эффективности работы станции и повышению её безопасности. Рекомендации, предоставленные экспертами, высокопрофессиональными специалистами нескольких международных центров ВАО АЭС и внедрение позитивных международных практик обязательно станет для станции шагом вперёд в направлении повышения безопасности", - отметил генеральный директор ОП "Ривненская АЕС" Павел Павлишин.

На протяжении двух недель команда ВАО будет проводить обходы помещений, оценивать состояние оборудования и соблюдение персоналом требований охраны труда, наблюдать за проведением эксплуатационного процесса, а также за ремонтными работами на энергоблоке. Будет использована система так называемых "белых карточек". Все выявленные недостатки будут фиксироваться в этих карточках, которые потом передадут руководству РАЭС. Задача экспертов - выявить те направления деятельности АЭС, которые можно исправить или усовершенствовать, и определить позитивные практики для их дальнейшего распространения.

"В связи с событиями на японской АЭС Фукусима изменилась методология проверок. Оценки стали жёстче. В то же время целью экспертов является не только определить сферы для улучшения деятельности, но и выяснить причины несоответствий и совместно найти способы их исправления." - отметил Янош Тот.

Партнёрские проверки на Ровенской АЭС проходили уже дважды: в 2001 году на энергоблоках №1, 2 и в 2004 году перед пуском энергоблока №4. Каждый раз эксперты отмечали высокий уровень безопасности станции и квалификации персонала.

Проверка ВАО АЭС продлится на Ровенской атомной электростанции до 16 ноября.

Ключевые слова: Безопасность, Восточная Европа, Украина, Ровенская АЭС


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100