AtomInfo.Ru


Ленобласть выделит 17 млн руб на теплоснабжение города-спутника ЛАЭС в связи с ее ремонтом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 05.11.2012

Правительство Ленинградской области выделит из регионального бюджета 17 миллионов рублей на теплоснабжение города-спутника Ленинградской АЭС Соснового Бора, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к руководителю Росатома Сергею Кириенко с просьбой помочь обеспечить Сосновый Бор тепловой энергией в зимний период. В правительстве региона высказали опасение, что из-за ремонта первого энергоблока ЛАЭС возможна проблема с поставкой требующихся городу объемов тепловой энергии во время отопительного сезона. В свою очередь, Кириенко заверил главу Ленобласти, что будут предприняты все шаги, необходимые для надежного снабжения города атомщиков тепловой энергией.

"Дополнительные средства улучшат ситуацию с обеспечением города теплом в плане сокращения потерь тепловой энергии в жилом фонде. В настоящее время Сосновый Бор получает необходимые для жизнеобеспечения объемы энергии, но за счет сезонного роста поставок тепла на город зона промышленных предприятий и строительная площадка ЛАЭС-2 могут быть ограничены в энергоресурсах", - цитирует пресс-служба слова исполняющего обязанности вице-губернатора Ленинградской области Юрия Пахомовского.

Будут проработаны дополнительные технические решения по оптимизации схемы теплоснабжения города, отметили в правительстве.

В ходе строительства ЛАЭС-2 к 2014 году планируется построить резервную котельную и новую теплосеть для обеспечения промышленной площадки и инфраструктуры Соснового Бора.

"Сейчас на ЛАЭС-2 ведется бетонирование и укладка арматуры первой очереди станции. После смены подрядчика и проведения восстановительных работ утвержденный график строительства соблюдается, однако, решено, что работы должны быть ускорены в самое ближайшее время", - заявил Пахомовский.

Он пояснил, что ускорение работ потребует увеличения рабочих мест, в связи с чем планируется увеличить штат стройки более чем в два раза: сегодня на ЛАЭС-2 трудятся 850 человек, предполагается, что к работам подключится еще тысяча специалистов. В соответствии с графиком работ, пуск первого реактора ЛАЭС-2 должен состояться в декабре 2014 года.

"Для комфортного размещения новых кадров будет проведена реконструкция зданий бывших казарм в Сосновом Бору", - добавили в пресс-службе правительства области.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Петербурга на берегу Финского залива. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах) электрической мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок станции был запущен в 1973 году, второй - в 1975, третий - в 1979 и четвертый в 1981 году. Эксплуатация всех энергоблоков была продлена до 2018, 2020, 2025 и 2026 гг. соответственно после их модернизации. По достижении этих сроков энергоблоки ЛАЭС будут постепенно выведены из эксплуатации.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Референдум по строительству новой АЭС состоится в Болгарии 27 января

Формулировка вопроса: "Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?".

Ситуация на АЭС в США, попавших в ураган Сэнди, находится под контролем - МАГАТЭ

МАГАТЭ не считает чрезвычайной ситуацию на американских АЭС.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100