AtomInfo.Ru


Экспорт-контроль как тормоз атомной отрасли США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2012

Атомная отрасль США активизировала свои усилия по смягчению режима экспорт-контроля в области атомной энергетики.

В начале октября отраслевой институт NEI выпустил доклад, посвящённый ситуации с контролем за чувствительными технологиями в Соединённых Штатах и её влиянию на экспортные перспективы американского атома.

Компании из США сталкиваются с "более сложным, более ограничивающим и требующим больше времени" контролем за экспортом, чем их конкуренты из России, Японии, Франции и Южной Кореи, говорится в докладе.

Положение может стать ещё более неприятным для американских атомщиков, если министерство энергетики США сумеет добиться внесения новых поправок в систему экспорт-контроля.


Следует заметить, что в реальности экспорт-контроль в США существенно менее эффективен, чем в Европе или России, несмотря на публичные заявления многих американских об обратном.

Слабости американского подхода к контролю за экспортом, отличающегося чрезмерной заформализованностью, неоднократно вскрывали, в частности, инспектора главной бухгалтерской службы (GAO) США, на практике демонстрировавшие способы его легального обхода. - AtomInfo.Ru.

Корень проблемы с экспорт-контролем атомщики видят в большом количестве отвечающих за него ведомств. За разрешение и наблюдение за экспортом одновременно отвечают министерства энергетики и коммерции, госдепартамент и комиссия по ядерному регулированию (NRC). Они занимаются этим как самостоятельно, так и в рамках межведомственных комиссий. Периодически к делу подключается также министерство обороны.

В большинстве других стран за экспорт оборудования и материалов атомной энергетики отвечает единый контролирующий орган, отмечается в докладе.

В сентябре 2011 года национальное управление ядерной безопасности (NNSA) США, являющееся полуавтономным подразделением министерства энергетики, вынесло на суд общественности большой пакет предложений по внесению изменений в систему экспорт-контроля для несекретных ядерных технологий, материалов, оборудования и услуг.

Исходно считалось, что предложения NNSA сократят объёмы бюрократических рассмотрений и в конечном итоге пойдут на пользу атомному экспорту из США. Однако в отрасли они были раскритикованы.

Если предложения будут приняты, то сфера применения экспорт-контроля в США резко расширится, то есть, под контроль подпадут новые виды товаров и услуг - причём, по мнению NEI, не имеющие никакого реального отношения к угрозам и рискам распространения. Кроме того, многие формулировки в предложениях туманны и допускают неоднозначное толкование.

Принятие предложений NNSA чревато не только потерей американцами позиций на мировых ядерных рынках.

Бюрократия и инерционность

В реальности, эффективность режима экспорт-контроля в США упадёт, так как компетентные организации будут перегружены формальной работой по контролю за не представляющими опасности сделками. Соответственно, повышается вероятность пропустить реальную сделку с террористами или недружественными по отношению к США государствами.

В докладе NEI обращается внимание на то, что американские правительственные ведомства, как правило, не устанавливают конкретных сроков рассмотрения запросов на экспорт. В противоположность этому, в большинстве других государств есть чёткие сроки, в течение которых подавшая запрос на экспортную лицензию компания должна получить положительный или отрицательный ответ.

Инерционность американской системы экспорт-контроля хорошо иллюстрируется на примерах сотрудничества с Китаем. Так, компании "Exelon" понадобилось 13 месяцев, чтобы получить разрешение обсуждать информацию об эксплуатации атомных станций с китайскими компаниями.

Американское законодательство приравнивает к экспорту передачу информации иностранным сотрудникам, работающим на американские компании, и для этого действия требуются разрешения от системы экспорт-контроля.

В "Exelon" отмечают, что иногда ситуация доходит до абсурда - троим иностранцам, занятым в финансовом департаменте компании, пришлось дожидаться такого разрешения в течение 15 месяцев. При этом, они по роду деятельности в принципе не могли иметь доступа к чувствительной части ядерных технологий.

Особое возмущение в американской атомной отрасли вызывает список государств, сотрудничество с которыми требует получения не общих, а применимых только для конкретного случая разрешений. Наряду с КНДР, Пакистаном, Ираном и Сирией в этом списке можно найти Китай, Индию, Казахстан, Россию, Украину и Эмираты - то есть, страны, к которым американская отрасль имеет повышенный интерес.

Получение "конкретных" лицензий на экспорт занимает в среднем период более года. Естественно, что такие задержки не идут на пользу конкурентоспособности американских атомных компаний, считают в NEI.

Ключевые слова: Нераспространение, США


Другие новости:

АЭС "Бушер" передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

Состав и объём запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ.

Подозреваемый по делу о подкупе руководства СХК отпущен под залог

Суд отпустил представителя компании "СервисАтомТранс" под залог 7 миллионов рублей.

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.

Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100