AtomInfo.Ru


АЭС Бушер передадут заказчику в конце марта 2013 года - НИАЭП

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 29.10.2012

Первый блок иранской АЭС "Бушер" будет передан заказчику в конце марта 2013 года, сообщил РИА Новости заместитель директора ОАО "НИАЭП" по сооружению атомных электростанций в Иране и Турции Владимир Павлов.

"Работы на первом блоке АЭС "Бушер" ведутся в соответствии с согласованным иранским заказчиком графиком, по которому передача блока иранскому заказчику (предварительная приемка) запланирована на конец марта 2013 года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, график предусматривает работы, направленные на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации блока.

"Учитывая особенности интеграционного дизайна АЭС "Бушер", вобравшего в себя современное российское оборудование и строительные конструкции, возведенные немецкой фирмой KWU в 70-х годах прошлого века, состав и объем запланированных испытаний и проверок превышает типовой для АЭС с ВВЭР-1000 в РФ", - добавил Павлов.

Начальник управления по строительству АЭС в Иране ЗАО "Атомстройэкспорт" Игорь Мезенин ранее сообщал РИА Новости, что российские специалисты планируют передать иранским партнерам АЭС "Бушер" в гарантийную эксплуатацию в третьей декаде декабря текущего года.

Строительство атомной электростанции в Бушере было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования.

Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка ядерного топлива в реакторное отделение станции. Восьмого мая 2011 года на энергоблоке проведены работы по выводу ядерной паропроизводящей установки на минимально контролируемый уровень мощности. С началом этих работ в активной зоне реактора АЭС запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Атомстройэкспорт


Другие новости:

В ФЭИ открылась конференция "Теплофизика-2012"

Фоторепортаж с первого дня работы.

Подозреваемый по делу о подкупе руководства СХК отпущен под залог

Суд отпустил представителя компании "СервисАтомТранс" под залог 7 миллионов рублей.

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.


Герой дня

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Теплофизика перспективных РУ - основные направления

Основным аппаратом системы очистки в БН-1200 останутся холодные ловушки. Они будут обеспечивать очистку от кислорода и водорода во всех режимах эксплуатации АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100