AtomInfo.Ru


Достройка АЭС Темелин откроет возможности для стимулирования чешской экономики в объёме 24 млрд евро

Русатом Оверсизё, ОПУБЛИКОВАНО 28.10.2012

Предложение чешско-российского Консорциума МИР.1200 (входят Skoda JS, ОАО "Атомстройэкспорт" и ОКБ "Гидропресс"), предполагающее 70% уровень локализации, позволит оживить экономику Чехии.

Такие выводы содержатся в исследовании известного консалтингового агентства A.T. Kearney. В фокусе исследования - экономический эффект строительства блоков 3,4 АЭС Темелин.

Согласно исследованию, при стоимости порядка 8 млрд. евро, а также с учётом мультипликативного эффекта, реализация проекта Консорциума МИР.1200 будет означать вливания в чешскую экономику в размере 23,98 млрд. евро

Данное исследование было представлено партнёром и вице-президентом A.T. Kearney. Антоном Порядиным на недавно прошедшем форуме Атомекс-Европа в Праге. По его словам, реализация проекта Консорциума МИР.1200 будет иметь долгосрочный и позитивный эффект для экономик всех регионов Чешской Республики. Кроме экономической выгоды, полученной непосредственно от строительства новых энергоблоков, проект также принесёт пользу для многих смежных отраслей, таких как производство стройматериалов, транспорт, образование, водное хозяйство и банковская сфера.

Важнейшими для страны экономическими выгодами являются, прежде всего, доходы, полученные локальными поставщиками и субпоставщиками в ходе строительства и эксплуатации станции. Кроме того, достройка АЭС позволит укрепить энергобезопасность и существенно улучшить качество инфраструктуры. Экономическая выгода также заключается в налоговых поступлениях, полученных от продажи электроэнергии, которую АЭС будет вырабатывать в течение 60 лет. Государственный бюджет также пополнят налоговые поступления со стороны чешских предприятий, которые будут участвовать в строительстве и обслуживании новых энергоблоков. По независимым оценкам A.T. Kearney, проект чешско-российского консорциума, в случае его реализации, принесёт бюджету страны приблизительно 2,2 млрд. чешских крон.

Социальными выгодами реализации проекта могут стать снижении уровня безработицы и рост квалификации рабочей силы, т.к. для строительства и обслуживания АЭС требуется высокий уровень знаний и компетенций персонала. По оценкам A.T. Kearney, благодаря реализации проекта, число вновь созданных рабочих мест, с учётом смежных отраслей, составит порядка 49 тыс. Помимо этого, строительство АЭС увеличивает интерес общества к техническому образованию, учитывая тот факт, что позиции в этой отрасли традиционно являются высокооплачиваемыми. Повышение интереса к техническому образованию будет иметь позитивный эффект и для других отраслей промышленности.

В своей презентации А.Порядин подчеркнул, что подобные выгоды носят долгосрочный характер. Это было, в частности, подтверждено исследованиями, проведёнными в отношении шотландской АЭС "Торнесс". Несмотря на то, что строительство станции осуществлялось в 1980-е годы, уровень безработицы в регионе ее расположения и сегодня ниже национального уровня. Также количество высококвалифицированного персонала в регионе выше, чем в других частях Шотландии, а благодаря региональным налоговым поступлениям национальный бюджет ежегодно пополняется на 12 млн. евро.

Важным является также тот факт, что в Чешской республике - стране с традиционно высоким уровнем развития энергетической отрасли, локализация окажет благоприятное влияние на многие промышленные и научные сферы, начиная с научно-исследовательской деятельности в части реализации и снабжения проекта, маркетинга, и заканчивая сервисным обслуживанием станции. Консорциум МИР.1200 может обеспечить долю участия местных предприятий в размере 70%, что не представляется возможным в других странах региона, сказано в исследовании.

Консорциум МИР.1200 является одним из трх претендентов в тендере на достройку АЭС Темелин. Консорциум возглавляет чешская компания SKODA JS, которая пригласила к сотрудничеству ЗАО Атомстройэкспорт и ОКБ Гидропресс к сотрудничеству. Обе компании являются дочерними предприятиями Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом". Консорциум МИР.1200 предлагает эволюционный проект АЭС ВВЭР-1200, основывающийся на опыте более 1500 реакторо-лет эксплуатации АЭС с реакторной установкой ВВЭР. Проект Консорциума МИР.1200 это один из лучших представителей АЭС поколения 3+, сочетающий самые современные активные и пассивные системы безопасности.

ЗАО "Русатом Оверсиз" - компания Госкорпорации "Росатом", созданная в 2011 году с целью продвижения российских атомных технологий на мировом рынке. "Русатом Оверсиз" выступает в роли интегратора комплексного решения Госкорпорации "Росатом" в сфере атомной энергетики, руководит продвижением интегрированного предложения и развитием российского атомного бизнеса за рубежом, а также занимается формированием сети маркетинговых офисов Госкорпорации "Росатом" по всему миру.

Ключевые слова: АЭС Темелин, Восточная Европа, Чехия, Экономика, Пресс-релизы


Другие новости:

В ФЭИ открылась конференция "Теплофизика-2012"

Фоторепортаж с первого дня работы.

Подозреваемый по делу о подкупе руководства СХК отпущен под залог

Суд отпустил представителя компании "СервисАтомТранс" под залог 7 миллионов рублей.

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100