AtomInfo.Ru


Петербургский проект реализуется в Азии

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

СПбАЭП в составе объединённой экспозиции Государственной корпорации "Росатом" представляет на 5-ой Международной выставке по атомной энергетике в Ханое (Вьетнам) проект "АЭС-91", принятый для сооружения АЭС "Ниньтхуан 1".

Проект "АЭС-91" был разработан Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом" и в 2007 году реализован на Тяньваньской АЭС в Китае. Проект содержит максимальное количество апробированных технологий и оборудования, соответствует международным нормам по ядерной и радиационной безопасности.

Здание реактора укрыто двойной оболочкой: внутренняя герметичная оболочка исключает проникновение радиации в окружающую среду.

Под корпусом реактора установлена "ловушка" для удержания и расхолаживания расплавленной активной зоны. "Ловушка" имеет оригинальные технические решения, не имеющие аналогов в мировой практике сооружения АЭС. Китай стал первой страной, обладающей подобным устройством.

На станции внедрена четырёхканальная структура систем безопасности, применяется комбинация активных и пассивных устройств защиты, действует цифровая система контроля и управления (СКУ).

Современные технологические решения, применённые в проекте, позволяют также повысить экономические показатели блока и снизить капиталовложения в строительство. Номинальная тепловая мощность реактора составляет 3000 МВт, номинальная электрическая мощность - 1060 МВт.

Выставка продлится три дня и завершит работу 27 октября.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Вьетнам, Пресс-релизы


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.

Атомщики Волгодонска решили продать БТР

Машина в отличном состоянии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100