AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: состоялось выездное совещание руководителей технического блока концерна

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

24 октября на Смоленской АЭС состоялось выездное совещание под руководством заместителя генерального директора - директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО "Концерн Росэнергоатом" Александра Шутикова. В нём приняли участие руководители технического блока центрального аппарата концерна, руководство атомной станции и структурных подразделений, представители ОАО "Атомэнергоремонт".

Александр Шутиков выделил три основных направления производственной деятельности Концерна: выполнение плана выработки электроэнергии атомными станциями России, обеспечение устойчивой и надёжной работы АЭС, внедрение на энергоблоках дополнительного оборудования для повышения безопасности.

- Год близится к завершению. И уже сейчас можно сказать, что в целом по устойчивой, безопасной и надёжной работе энергоблоков мы не снизили показателей прошлого года. Кроме того, по некоторым позициям наметилась позитивная динамика, - отметил Александр Викторович.

Центральное место в работе совещания заняло обсуждение актуальных вопросов эксплуатации Смоленской АЭС: подготовка к капитальному ремонту энергоблока №2, намеченному на 2013 год, реализация программы по снижению количества нарушений в работе, состояние дел по получению лицензии на эксплуатацию энергоблока №1 сверх назначенного срока.

Кроме того, особое внимание было уделено выполнению на Смоленской АЭС мероприятий, направленных на повышение безопасности атомной станции при экстремальных внешних воздействиях. Участники совещания осмотрели новую технику, которая была поставлена на станцию в рамках реализации постфукусимских мероприятий и её готовность к работе.

Как отметил Александр Шутиков, на Смоленской АЭС имеется уникальное оборудование, необходимое для работы в запроектных ситуациях, для эксплуатации которого есть специально подготовленный персонал.

На обсуждение участников совещания были вынесены вопросы повышения уровня подготовки ремонтного персонала САЭС и ОАО "Атомэнергоремонт" для выполнения качественного ремонта оборудования. Смоленскому учебно-тренировочному центру ОАО "Атомтехэнерго" поручено разработать программы расширения и модернизации центра.

По итогам выездного совещания по каждому из вопросов, стоящих на повестке, были определены конкретные направления дальнейшей работы.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдаёт в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

В Центре общественной информации Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8(48153) 3-21-24.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

Ростовская прокуратура проверила пожарную безопасность на строящихся блоках РоАЭС

НИАЭП оштрафован на 450 тысяч рублей.

Атомщики Волгодонска решили продать БТР

Машина в отличном состоянии.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100