AtomInfo.Ru


От прокуратуры Ростовской области

Молот, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

Учитывая всю важность безопасности объектов использования атомной энергии, Ростовской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах особое внимание уделяется надзору за исполнением федерального законодательства о пожарной и иной безопасности на Ростовской АЭС, в первую очередь, на 3, 4 строящихся энергоблоках станции.

Так, в сентябре 2012 года Ростовской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах с привлечением специалистов УНД Главного управления МЧС России по Ростовской облас­ти проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности при возведении энергоблоков №3 и 4 Ростовской АЭС, в том числе связанная с выяснением причин произошедшего 07.09.2012 пожара на реакторном отделении энергоблока №3.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. По постановлению прокурора к административной ответственности были привлечены должностные, а также юридические лица ряда субподрядных организаций (ООО «ТрестРосСЭМ», ООО «Росжилстрой», ООО «СМУ-1»). Также, за совершение административных правонарушений прокурором возбуждено административное производство в отношении генерального подрядчика при строительстве Ростовской АЭС.

Юридическому лицу ОАО «Нижнегородская инжиринговая компания «Атомэнергопроект» назначено наказание в виде административных штрафов на общую сумму 450 тыс. руб.

В ходе контрольной проверки, проведенной 18 октября 2012 года, выявлен ряд грубых нарушений требований пожарной безопасности на строительной площадке энергоблока №3 Ростовской АЭС, что указывает на отсутствие системного контроля со стороны Генерального подрядчика к осуществлению вышеуказанных инспекционных проверок состояния пожарной безопасности на строящемся объекте. Отсутствие принципиальной позиции к очевидным нарушениям действующего законодательства о пожарной безопасности создает предпосылку для их повторного совершения, что может угрожать безопасности граждан, Ростовской АЭС и экологической обстановки в регионе.

Учитывая специфику объектов атомной энергетики, соблюдение этих требований является наиболее приоритетным условием для обеспечения безопасности граждан и экологической обстановки в регионе.

По результатам контрольной проверки прокуратурой директору ОАО «Нижнегородская инжиринговая компания «Атомэнергопроект» внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности. Перед ним поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях.

Осуществление надзора в сфере исполнения федерального законодательства о пожарной и иной безопасности на Ростовской АЭС и впредь останется одним из приоритетных направлений деятельности Ростовской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Волгодонская АЭС


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

Атомщики Волгодонска решили продать БТР

Машина в отличном состоянии.

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100