AtomInfo.Ru


Иран полностью укомплектовал завод Форду центрифугами для обогащения урана - агентство

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

Иран закончил комплектацию подземного комплекса "Форду" центрифугами для обогащения урана, доведя их число до 2,8 тысяч, однако в рабочем состоянии пока находится только четверть агрегатов, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники в Вене, где расположена штаб-квартира МАГАТЭ.

В конце августа международное атомное ведомство опубликовало доклад, в котором говорилось, что количество центрифуг в "Форду" составляет 2,14 тысяч.

Собеседник агентства сообщил, что Тегеран установил на подземном предприятии еще 640 устройств и, таким образом, практически довел их до расчетного количества, которое оценивается в 2,8 тысяч центрифуг.

При этом источник отметил, что количество рабочих агрегатов по сравнению с началом года не изменилось, и в производственном цикле участвуют только около 700 центрифуг.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Азия, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Выдвинуть претензии к заводу-изготовителю, на первый взгляд, не получится. Хотя бы потому, что во всех трёх случаях изготовители разные.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100