AtomInfo.Ru


Китайские власти сняли введенный после Фукусимы запрет на строительство АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2012

Китай возобновляет строительство атомных электростанций, запрет на которое был введен после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году, но до 2015 года АЭС будут создаваться лишь в прибрежных регионах страны, сообщают китайские СМИ в четверг.

После землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии власти КНР распорядились усилить проверки безопасности действующих китайских АЭС и ввели временный запрет на утверждение новых проектов в сфере атомной энергетики. Решением Госсовета по стране прошли комплексные всесторонние проверки безопасности на китайских ядерных объектах, был усилен контроль безопасности работы действующих и строящихся АЭС. Принятым тогда решением также была приостановлена выдача разрешений на развитие новых проектов в сфере ядерной энергетики, в том числе тех, разработка которых уже находилась на начальном этапе.

Согласно информации, размещенной на сайте Госсовета Китая, в среду в Пекине прошло совещание по вопросам энергетики с участием премьера КНР Вэнь Цзябао, на котором он подчеркнул первоочередную необходимость безопасности ядерных объектов страны. Согласно распространенному по итогам совещания сообщению, "Китай должен постоянно повышать уровень безопасности действующих реакторов и использовать (в ядерной сфере) продвинутые и уже применяемые технологии".

По итогам заседания Госсовет объявил о том, что отныне "восстанавливается нормальное строительство (АЭС)". Решением кабинета, в период до 2015 года будет реализовано "небольшое число проектов в прибрежных регионах страны", тогда как во внутренних районах новые атомные станции создаваться не будет.

Как отмечают китайские издания, объемы строительства были существенно скорректированы. Так, до событий в Японии, по некоторым данным, в период 12-й пятилетки (2011-2015 годы) в КНР планировалась реализация 40 проектов в области атомной энергии, в том числе в семи расположенных внутри страны провинциях.

На прошедшем в среду заседании чиновники, как отмечают издания, также утвердили планы развития атомной энергетики и атомной безопасности в Китае на 2011-2020 годы, приняли план развития всей энергетической отрасли страны до 2015 года.

Согласно также представленной в среду "Белой книге" по китайской энергетике, составленной Госсоветом Китая, в настоящее время на долю атомной энергии приходится лишь 1,8% от общего объема вырабатываемого в Китае электричества, что значительно ниже среднего показателя в 14% для стран, где функционируют АЭС.

В КНР в настоящий момент действуют 15 ядерных реакторов общей мощностью 12,5 гигаватт, еще 26 реакторов мощностью порядка 30 гигаватт находятся в стадии строительства. Как отмечается в документе, до 2015 года Китай намерен увеличить общую мощность своих АЭС до 40 гигаватт.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100