AtomInfo.Ru


Беленское оборудование в Подольске

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

Болгарский телеканал БНТ показал сюжет, посвящённый оборудованию для АЭС "Белене", изготовленному и изготавливаемому на российском заводе ЗиО "Подольск".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Телеканал БНТ

На сегодняшний день, по договору с "Атомстройэкспортом" подольский завод произвёл четыре парогенератора для второго блока АЭС "Белене". Ещё четыре ПГ для первого блока находятся на стадии изготовления.

Изготовленные парогенераторы до сих пор находятся на заводской площадке. Их легко отличить от парогенераторов для российских станций - продукцию для АЭС "Белене" красили в зелёный цвет.

Парогенератор на кадре ниже - один из четырёх изготовленных ПГ. Работы над ним завершились в марте. Заводу ранее был перечислен аванс. Полностью оборудование до сих пор не выкуплено.

Срок изготовления первой пары парогенераторов для первого беленского блока - первый квартал 2013 года. Вторая пара ПГ для блока №1 должна быть закончена во втором квартале 2013 года.

Работы над парогенераторами первого блока продолжаются, несмотря на решение болгарского правительства отказаться от строительства АЭС "Белене".

Это связано с тем, что от болгарской государственной компании НЭК, являющейся заказчиком "Атомстройэкспорта" по беленскому проекту, не поступало официального уведомления о прекращении проекта.

Стоимость каждого парогенератора составляет порядка 20 миллионов долларов. Телеканал утверждает, что из-за беленского заказа оказалась фактически заблокированной примерно четверть оборотных средств подольского завода.

Компания "Атомстройэкспорт", в свою очередь, отмечает, что не получила от болгарской стороны "ни стотинки" с начала 2011 года.

Со схожей ситуацией могут столкнуться и "Ижорские заводы", где изготавливаются корпуса реакторов для АЭС "Белене". Первый корпус уже готов, второй находится на финальной стадии изготовления.

Российские атомщики увеличили размер исковых требований в международном арбитраже к болгарской стороне до 1 миллиарда евро. Вместе с тем, пока арбитраж не состоялся, у сторон сохраняются шансы на примирение, отмечает телеканал.

Ключевые слова: Парогенераторы, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100