AtomInfo.Ru


Болгарский менеджер уволен за саботаж решения о прекращении строительства АЭС Белене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

Менеджер болгарской диспетчерской компании уволен за "саботаж" решения правительства страны о прекращении строительства АЭС "Белене", сообщает AtomInfo.Bg.

Руководитель предприятия "Трафоэлектроинвест", входящего в состав государственной электрической компании НЭК, инженер Мартин Ангелов покинет свой пост по решению министра энергетики страны Деляна Добрева.

Поводом для отставки послужил запрос, подписанный Ангеловым, к мэру города Свиштов по поводу трассы будущей ЛЭП на 400 кВ от площадки АЭС "Белене".

Министр Добрев расценил поступок Ангелова как саботаж. Министр пообещал также провести тщательное расследование всех обстоятельств, сопутствовавших появлению запросу, и наказать всех причастных к его подготовке.

АЭС "Белене" - двухблочная атомная станция с реакторами ВВЭР-1000. Её строительство осуществляет российский "Атомстройэкспорт" при поддержке группы AREVA и германского концерна "Сименс". В 2010 году работы были серьёзно замедлены из-за отсутствия средств у болгарской стороны.

В марте 2012 года правительство Болгарии сообщило об отказе продолжать проект Белене и переносе заказанного для него оборудования на седьмой блок АЭС "Козлодуй".

"Атомстройэкспорт" увеличил в сентябре 2012 года свои исковые претензии к болгарской стороне в связи с прекращением проекта до суммы порядка 1 миллиарда евро.

26 сентября 2012 года парламенту Болгарии был представлен ранее неизвестный консорциум "Global Power Consortium" (США), готовый взяться за возобновление проекта на "сладких" условиях. Консорциум не нуждается в господдержке и гарантированном выкупе генерации. Он утверждает также, что готов договориться с "Атомстройэкспортом" и использовать в Белене российские реакторы.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Другие новости:

Парламент Болгарии утвердил формулировку вопроса референдума по строительству новой АЭС

Должна ли атомная отрасль в Болгарии развиваться посредством сооружения новой атомной электростанции (АЭС)?

"ЗиО-Подольск" отгрузил последний крупный узел корпуса реактора для Белоярской АЭС-2

Отгружен отражатель.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100