AtomInfo.Ru


ТК ОМЗ-Ижора успешно завершила изготовление образцов-свидетелей для Нововоронежской АЭС-2

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2012

Компания ТК "ОМЗ-Ижора", входящая в Группу ОМЗ, успешно завершила изготовление образцов-свидетелей по заказу ОАО "Ижорские заводы" для 1-го энергоблока Нововоронежской АЭС-2.

Образцы-свидетели предназначены для осуществления контроля за изменением механических свойств металла, из которого изготовлен корпус реактора.

Работа по изготовлению образцов-свидетелей осуществлялась в течение 4-х месяцев и успешно завершилась подписанием актов совместной приёмки. Всего было изготовлено более четырёх тысяч образцов для проведения испытаний на ударный изгиб и определения характеристик трещиностойкости.

Впервые на Ижорском производственном комплексе был реализован процесс изготовления большей части комплекта образцов-свидетелей для оборудования АЭC без привлечения сторонних организаций. При этом все образцы на трещиностойкость сложной геометрической формы были изготовлены в ТК "ОМЗ-Ижора".

Выполнению этой задачи предшествовал большой подготовительный период. Была произведена закупка уникального металлорежущего и испытательного оборудования: электроэрозионного проволочно-вырезного станка модели AR-1300 (фирма SODICK, Швеция) и высокочастотного пульсатора Amsler 50HFP5100 (фирма Zwick/Roel, Германия). Также освоены новые технологии выполнения инициирующего надреза и процесса нанесения усталостных трещин на образцах на трещиностойкость.

Качество изготовленных образцов-свидетелей соответствует самым высоким требованиям.

Открытое акционерное общество Объединённые машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) - одна из ведущих компаний тяжёлого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

Элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили имена

Элемент 114 - флёровий.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100