AtomInfo.Ru


Сибирский химкомбинат рассчитывает до конца года войти в ФЦП с реактором БРЕСТ-300

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2012

ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") рассчитывает до конца 2012 года войти в профильную федеральную целевую программу (ФЦП) с проектом размещения на своей площадке опытно-демонстрационного центра в составе реакторной установки БРЕСТ-300 и пристанционного топливного цикла, сообщил журналистам во вторник глава СХК Сергей Точилин.

"Принимается окончательное решение по поводу создания опытного реактора и пристанционного топливного цикла. Готовятся изменения в ФЦП ("Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года"), есть все основания надеяться, что все эти изменения будут оформлены в правительстве РФ. К концу года мы надеемся получить правительственный документ о размещении в Томской области этого производства", - сказал Точилин на пресс-конференции в региональном медиацентре РИА Новости. Он отметил, что работы по этому проекту ведутся давно в профильных институтах.

"Отрабатываются методики, технология, сама научная концепция", - отметил глава СХК.

Точилин также добавил, что СХК получил 250 миллионов рублей от "ТВЭЛа" на модернизацию опытно-технологической лаборатории в рамках проекта по созданию пилотного производства плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

"Проект идет по графику. В начале декабря первую опытную партию твэлов мы выдадим с нашей площадки", - сказал Точилин.

Глава Росатома Сергей Кириенко в феврале заявлял, что госкорпорация планирует реализовать на площадке СХК в рамках проекта "Прорыв" производство экспериментального топлива, на котором атомная энергетика будет работать в 2020-2025 годах. Позже сообщалось, что пилотное производство нитридного топлива должно быть создано в 2017 году, а экспериментальный тепловыделяющий элемент (твэл) на основе плотного топлива для изготовления тепловыделяющей сборки (ТВС) планируется изготовить на СХК к концу 2012 года. ТВС планируется собрать весной 2013 года, после чего сборка должна быть загружена в реакторную установку БН-600 на Белоярской АЭС (Свердловская область).

В сентябре Кириенко в ходе посещения Томской области заявил, что Росатом планирует организовать на площадке СХК опытный демонстрационный энергокомплекс в составе реакторной установки БРЕСТ-300 с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного нитридного топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Быстрый реактор естественной безопасности (БРЕСТ - 300) предусматривает возможность повторного использования отработанного топлива водоводяных реакторов. Кириенко отметил, что всегда такой экспериментальной площадкой, на которой создавались новые поколения быстрых реакторов, была Белоярская площадка в Свердловской области. Однако в Росатоме приняли решение перенести реактор с Белоярской площадки на СХК. Инвестиции в сам реактор оцениваются в 25 миллиардов рублей, в пристанционный топливный цикл - 17 миллиардов рублей.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

Ключевые слова: Северск, БРЕСТ


Другие новости:

Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

При необходимости, "Росатом" может построить котельную.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100