AtomInfo.Ru


Кириенко обсудил с губернатором Ленобласти график строительства ЛАЭС-2

ЗакС.Ру, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2012

Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко провел встречу с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, на которой, в частности, шла речь о строительстве второй очереди Ленинградской атомной электростанции (ЛАЭС-2) в Сосновом Бору.

"В ходе встречи два руководителя обсудили график строительства первого энергоблока ЛАЭС-2 и вопросы экологии", - сообщила в субботу пресс-служба Дрозденко по итогам разговора, который состоялся в пятницу в Москве.

Глава Росатома сообщил губернатору Ленинградской области, что корпорацией принято решение о переходе на консолидированный способ уплаты налогов в бюджеты субъектов Российской Федерации. Это позволит существенно увеличить поступления налоговых платежей в региональные бюджеты, в том числе в бюджет Ленинградской области.

Кроме того, была достигнута договоренность о том, что в ближайшее время будет подписано соглашение о сотрудничестве в социальной сфере между "Росатомом" и Ленинградской областью.

Киреенко заверил Дрозденко, что госкорпорация примет меры для надежного снабжения Соснового Бора тепловой энергией в связи с ремонтом первого реактора действующей ЛАЭС.

По его словам, будет сокращено внутреннее теплопотребление ЛАЭС-1 для максимального отпуска требующегося городу объема гигакалорий от второго энергоблока станции. Также будет проработан вариант подачи тепла городу от 3 и 4 блоков ЛАЭС.

"Если первый энергоблок ЛАЭС не будет введен в эксплуатацию в намеченные сроки, в городе будет построена котельная", - отмечается в сообщении.

ЛАЭС расположена в городе Сосновый Бор на берегу Финского залива, в 80 км западнее Санкт-Петербурга. Станция является одним из крупнейших производителей электроэнергии на Северо-Западе РФ, эксплуатирует 4 энергоблока типа РБМК мощностью 1 тыс. МВт каждый.

ЛАЭС-2 возводится для возмещения мощностей Ленинградской АЭС. Стоимость контракта оценивается в 136,8 млрд рублей. Электрическая мощность каждого из двух энергоблоков определена в 1,172 тыс. МВт, тепловая - 250 Гкал/ч.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Сергей Кириенко


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100