AtomInfo.Ru


Эксперты считают индийскую Куданкулам самой надежной АЭС в мире - Рогозин

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.10.2012

Профессионалы считают АЭС "Куданкулам", возводимую в Индии по российским технологиям, самой надежной атомной станцией в мире, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, открывая наблюдательный совет Росатома, который он возглавляет.

"Я недавно вернулся из Нью-Дели, где мы вели переговоры о продолжении строительства атомных реакторов в Индии. Несмотря на определенное внешнее воздействие на ситуацию, связанную с сотрудничеством России и Индии в освоении атомной энергии, профессионалы в этой области склоняются к тому факту, что российская АЭС "Куданкулам" является самой надежной станцией в мире, а наши критерии безопасности самые строгие в мире", - сказал он.

Рогозин отметил, что это произошло, в том числе, и потому, что российская атомная отрасль усвоила драматические уроки эксплуатации советских АЭС.

АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Заказчик - Индийская корпорация по атомной энергии. В 2002 году под управлением российской компании "Атомстройэкспорт" началось строительство. С помощью России на "Куданкулам" сооружены два реактора ВВЭР-1000 общей мощностью 2 тысячи МВт. Россия и Индия намерены построить еще несколько энергоблоков на этой станции.

В начале октября текущего года сотрудники АЭС полностью завершили загрузку ядерным топливом первого энергоблока станции. Ранее Рогозин сообщал, что второй энергоблок "Куданкулам" будет запущен уже в следующем году.

В середине октября прошлого года толпы демонстрантов перекрыли ведущую к АЭС "Куданкулам" дорогу и все подходы к ней и не позволили инженерам и строителям завершить сооружение объекта. В марте правительство штата Тамилнад, в котором возводится станция, приняло решение возобновить строительство АЭС "Куданкулам", несмотря на протесты.

Индийские власти заявляют, что не намерены отказываться от планов строительства новых энергоблоков и развития сети АЭС, поскольку потребности страны в электроэнергии растут быстрыми темпами.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Индия, АЭС Куданкулам, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100