AtomInfo.Ru


СПбАЭП разработает белорусский проект

Группа по связям с общественностью ОАО СПбАЭП, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

СПбАЭП приступил к разработке документации по проекту Белорусской АЭС в Островце.

В соответствии с договором, подписанным между генеральным подрядчиком сооружения станции и Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом", в зоне ответственности петербургских проектировщиков находятся важнейшие объекты станции - ядерный остров, турбинный остров и физическая защита станции. Кроме того, по субподрядным договорам СПбАЭП разработает проектную и рабочую документацию для градирен первой Белорусской АЭС.

Первые пакеты проектной документации будут переданы заказчику в декабре нынешнего года. Речь идет об архитектурных, конструктивно-планировочных решениях проекта АЭС и мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности.

После завершения всех разделов проекта он будет направлен на согласование надзорными органами Республики Беларусь и в Главгосэкспертизу Российской Федерации.

Ранее СПбАЭП была выполнена и передана заказчику первоочередная рабочая документация, в соответствии с которой на площадке ведется разработка котлована под ядерный и турбинный остров, а также выполняются подбетонки, пластовый дренаж, молниеприемная сетка.

Главный инженер проекта СПбАЭП Дмитрий Алексеев считает целесообразным создание на площадке Белорусской АЭС группы проектного авторского надзора.

За основу проекта АЭС в Островце принят проект Санкт-Петербургского "Атомэнергопроекта" "АЭС-2006", по которому в настоящее время в России сооружаются Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС. По международной классификации это проект поколения 3+, в котором отражен многолетний опыт проектирования, строительства и эксплуатации действующих АЭС с реактором типа ВВЭР (водо-водяной энергетический реактор). Эта референтная и экономически обоснованная технология, предполагает наличие устройства локализации расплава, сочетание активных и пассивных систем безопасности. Атомная станция будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 тысячи МВт.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100