AtomInfo.Ru


Армения приняла решение продлить на 10 лет срок эксплуатации действующего энергоблока АЭС

Arminfo, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

Правительство Армении приняло решение продлить на 10 лет срок эксплуатации действующего энергоблока Армянского АЭС. Об этом 18 октября заявил министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян в ходе очередного заседания армяно-американской рабочей группы в Ереване.

Министр отметил, что срок службы АЭС должен быть продлена на 10 лет с учетом того, что строительство нового энергоблока на Армянской АЭС потребует столько же времени. Он добавил, что в настоящее время обсуждается программа мероприятий по реализации проекта продления сроков эксплуатации АЭС.

Сегодня состоялось подписания Меморандума о взаимопонимании между правительствами Армении и США в сфере энергетики. После подписания Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн отметил, что США поддерживают позицию мирового сообщества в том, что срок эксплуатации АЭС должен быть ограничен 2016 годом. Между тем он добавил, что США готовы оказать содействие Армении в продлении сроков эксплуатации действующей АЭС на 10 лет в целях обеспечения безопасной эксплуатации станции.

Ранее министр сообщал, пуск нового атомного энергоблока намечен на 2019- 2020 гг. В соответствие с решением правительства до мая 2013 года должна быть разработана программа по продлению сроков эксплуатации атомного энергоблока. До августа того же года следует подсчитать стоимость мероприятий по продлению сроков и до 1 сентября представить на рассмотрение правительства.

Прежде сообщалось, что новый атомный энергоблок в Армении будет иметь 1060 МВт брутто мощности и 980 МВт нетто. Генерация нового поколения 3+ позволяет работать в базисном режиме с колебаниями до 50 МВт. В 2011 году в сравнении с 2010 годом потребление электроэнергии выросло на 10%. На новом атомном энергоблоке в Армении будет установлен реактор российского производства с европейским сертификатом безопасности.

Стоимость проекта по предварительным оценкам составляет около $4-5 млрд. Ранее "Росатом" объявлял о 20-25% участии в проекте строительства нового атомного блока в Армении.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Армения


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100