AtomInfo.Ru


Турбоатом отгрузил конденсатор для Балаковской АЭС

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

"Турбоатом" завершил изготовление и отгрузил заказчику конденсатор для блока № 1 Балаковской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Турбоатом".

Конденсатор состоит из трёх корпусов по шесть модулей каждый. Работа над этим заказом велась в три смены. Первые отгрузки оборудования начались в июле.

Контракт на поставку конденсатора "Турбоатом" заключил в апреле 2011 года. По его условиям завод осуществляет замену конденсатора турбины мощностью 1000 МВт с медно-никелевыми охлаждающими трубками на конденсатор с нержавеющими трубными системами. В результате проведённых работ мощность турбины возрастёт более чем на 5 МВ. Также увеличится срок эксплуатации оборудования, повысится его надёжность и безопасность.

Также для станции "Турбоатом" поставит два комплекта трубных систем конденсатора КП-1650 производства Калужского турбинного завода (Россия) турбины ОК-12А. Контракт по этому заказу был подписан весной текущего года.

Балаковская АЭС является крупнейшим в России производителем электроэнергии. На всех четырёх энергоблоках Балаковской АЭС установлены турбины производства "Турбоатома" единичной мощностью 1000 МВт, их поставка осуществлялась с 1985 по 1993 год.

На сегодняшний день ОАО "Турбоатом" успешно освоены в изготовлении конденсаторы блочно-модульного исполнения подвального типа с титановыми и нержавеющими трубными системами, бокового типа - с нержавеющими трубными системами и конденсаторы для приводных турбин питательного насоса энергоблоков мощностью 1000 МВт атомных электростанций.

Ключевые слова: Турбины, Восточная Европа, Украина, Балаковская АЭС


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

ОМЗ опровергает информацию об иске к "Атомстройэкспорту"

Спор урегулирован в досудебном порядке.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100