AtomInfo.Ru


Ирина Бархударова: литовцы голосовали за или против работы, а не за или против атома

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

По данным Главизбиркома Литвы, на референдуме 14 октября 34,07% участников голосования согласились с утверждением "Я поддерживаю строительство новой АЭС в Литовской Республике", 62,70% не поддержали это утверждение.

Ирина Бархударова, главный специалист Лаборатории проблем коммуникации при оценке риска ИБРАЭ РАН:

"По данным всеобщей переписи Литвы 2011 года в городе Висагинасе проживает около 22 тысяч человек, в городе Зарасай чуть более 7 тысяч человек. Т.е. основную часть населения округа составляют жители города Висагинас.

Единственное крупное предприятие в округе до конца 2009 года была Игналинская АЭС. На станции в общей сложности трудилось около 7 тысяч горожан, что составляло подавляющую часть трудоспособного населения города. После закрытия АЭС исчезли и рабочие места. Именно этим объясняются такие результаты голосования на референдуме 14 октября. Строительство новой АЭС в округе позволит создать новые рабочие места. Таким образом, люди голосовали не "за" или "против" атомной энергетики, а "за" или "против" работы.

Другое дело, как и когда был организован подобный референдум. Совмещать вопрос о строительстве новой АЭС в республике с выборами в сейм, на мой взгляд, нельзя. Ведь ответы на вопросы референдума могут быть связаны не с реальной поддержкой или несогласием с проектом, а с политическими пристрастиями избирателей.

Кроме того, по мнению многих экспертов довольно странно звучал вопрос, представленный на референдуме. Положение в голосовательном бюллетене референдума звучало так: "Я поддерживаю строительство новой атомной станции в Литовской Республике", - а избиратели могли выбрать один из двух вариантов ответа - "да" или "нет".

Из тезиса в бюллетене не очень понятно, о каком именно проекте строительства АЭС идет речь. Исходя из всего изложенного, остается неясным "за" или "против" чего проголосовали жители Литвы".

Ключевые слова: АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100