AtomInfo.Ru


Россия, Украина и Венгрия подписали межправсоглашение по перевозке ядерных материалов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

Россия, Украина и Венгрия договорились о сотрудничестве в перевозке ядерных материалов через украинскую территорию, говорится в сообщении пресс-службы Росатома.

Межправсоглашение, определяющее основные принципы осуществления перевозок ядерных материалов между Россией и Венгрией, было подписано тремя странами в Киеве 17 октября.

Документ заменяет межправсоглашение РФ и Венгрии по транспортировке ядерного топлива от 29 декабря 1992 года.

"Со времени подписания того соглашения произошли большие изменения - и в мире, и в странах-участниках. Получила серьезное развитие нормативно-правовая база, регулирующая комплекс вопросов использования ядерной энергии. Существенно ужесточились, в том числе с учетом уроков аварии на АЭС "Фукусима", принятые в мире требования к обеспечению ядерной безопасности. На новый уровень выходит сотрудничество между тремя странами в ядерной энергетике. Новое соглашение отражает все эти реалии", - говорится в сообщении атомной госкорпорации.

В Венгрии Россия снабжает ядерным топливом АЭС "Пакш", построенную при участии СССР.

АЭС "Пакш" состоит из четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-440. Первый блок был введен в эксплуатацию в 1982 году, второй - в 1984 году, третий - в 1986 году, четвертый - в 1987 году. Топливо поставляет Топливная компания Росатома "ТВЭЛ", по условиям соглашения российская сторона осуществляет возврат отработанного ядерного топлива.

Аналогичные соглашения Россия и Украина уже подписали в 2006 году с Болгарией и в 2010 году - со Словакией.

Ключевые слова: УКФЗ, Россия, Украина, Венгрия


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100