AtomInfo.Ru


Ganz EEM разрабатывает новую перегрузочную машину для российских АЭС

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

Венгерская компания Ganz EEM, (входит в машиностроительный дивизион Росатома - "Атомэнергомаш") разрабатывает новою перегрузочную машину (МП) для российских АЭС нового поколения.

Данное оборудование даст возможность контролировать герметичность кассет в процессе перегрузки по новому принципу, сокращая простой блока во время перегрузки.

"Мы располагаем более 30 летним опытом в изготовлении и развитии перегрузочного оборудования. На основе этого опыта мы осуществляем модернизацию перегрузочного оборудования, которое оснащено системой "Sipping", предназначенной для контроля герметичности оболочек твэлов, - заявил директор компании Ganz EEM Аттила Ситар-Чанади. - При обнаружении протечки перегрузочная машина перейдет на программу, разработанную специально для таких случаев".

"Ганз при содействии Атомэнергомаша усовершенствует перегрузочную технологию, которая сможет сократить время перегрузки до минимума, и при этом будет полностью соответствовать всем требованиям безопасности АЭС. Ganz EEM является активным участником тендеров, объявленных на поставку машин перегрузочных для российских АЭС. Мы поставляем комплектующие для МП энергоблока №1 - Ленинградской АЭС-2. Участвуем в тендере на поставку МП для Нововоронежской и Балтийской АЭС, представляющих поколение 3+. В связи с этим нас особенно интересует получение заказов для Нововоронежской АЭС-2", - добавил директор Ganz EEM.

Ранее средства контроля герметичности на АЭС применялись отдельным более сложным, пенальным способом. При этом значительно увеличивался цикл перегрузки и обслуживания реакторов.

Новая машина осуществляет контроль герметичности "прямо на ходу" во время перегрузки и выдает команду о возможности продолжения перегрузки данной кассеты. В случае обнаружения дефектных кассет машина переключается на разработанное для таких случаев программное управление. При этом архивируются данные поверки герметичности.

Российско-венгерское СП Ganz EEM создано в 2008 г. на базе активов машиностроительного завода Ganz, который был основан в 1844 г. С 2010 г. 51% акций компании принадлежит ОАО "Атомэнергомаш".

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100