AtomInfo.Ru


ОАО Атомэнергомаш и ОАО Атомэнергопроект подписали рамочный договор на поставку трубопроводов на Нововоронежскую АЭС

Атомэнергопром, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

ОАО "Атомэнергомаш" и ОАО "Атомэнергопроект" (генподрядчик строительства Нововоронежской АЭС-2) подписали рамочный договор на 2,5 миллиарда рублей по оборудованию для второго энергоблока НВАЭС-2.

"Мы договорились о поставках полностью всех систем, и трубопроводов и арматуры, на второй блок Нововоронежской станции. Часть оборудования поставляет ARAKO, часть арматуры мы покупаем у Sigma. В рамках договоренности по второму блоку НВАЭС-2 мы определили, что "Атомэнергомаш" является комплектным поставщиком арматуры и трубопроводов на второй блок",- заявил генеральный директор ОАО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов.

Оборудование будет поставлено в течение 2013-2014 годов.

"Мы довольны сотрудничеством с "Атомэнергомашем" по первому блоку НВАЭС-2 и поэтому мы реализовали опцион по второму блоку. АRАКО давно уже поставляет трубопроводную арматуру для российских атомных станций", - сказал генеральный директор ОАО "Атомэнергопроект" Марат Мустафин.

ARAKO (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) уже более 35 лет принимает участие в поставках оборудования для АЭС, построенных по российским проектам, обеспечив за это время промышленной арматурой своего производства 23 атомные электростанции, построенные Росатомом в восьми странах.

Компания ARAKO spol s.r.o. специализируется на производстве трубопроводной арматуры для атомной и традиционной энергетики. Трубопроводную арматуру ARAKO применяют заказчики из Чехии, а также таких стран, как Австрия, Армения, Бангладеш, Болгария, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Германия, Египет, Индия, Иран, Китай, Литва, Мексика, Нидерланды, Польша, Словакия, Словения, США, Узбекистан, Украина. Заказчики ценят надежность и долгий срок службы оборудования ARAKO в различных средах и климатических условиях. В рамках тепловой энергетики основными заказчиками продукции ARAKO являются такие компании, как CEZ, KODA HOLDING, , ALSTOM Power, НАЭК Энергоатом, ТЭЦ Blackburn, Siemens и другие. По проектам в области газонефтехимии ARAKO сотрудничает с Shell & DEA Oil GmbH, НПЗ SLOVNAFT, НПЗ Chemopetrol, НПЗ MiRO Mineraloelraffinerie Oberrheim, Naftoremont и другими.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росато"", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

ОАО "Атомэнергопроект" - инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций. Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции. "Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2, генеральный проектировщик Курской АЭС-2.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.

"Ижорские заводы" привлекли у "Газпромбанка" 1 млрд руб

Кредитная лития открыта по 25 сентября 2014 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100