AtomInfo.Ru


Литовцы не верят, что неспециалисты построят безопасную Висагинскую АЭС - эксперт

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

Люди в Литве не верят, что неспециалисты могут построить безопасную атомную станцию, сказал журналистам, президент Литовской ассоциации энергетики, бывший первый министр энергетики Литвы Леонас Ашмантас.

Ранее сообщалось, что почти 65% участников проходившего в воскресенье в Литве консультационного референдума о строительстве АЭС высказались против атомной станции.

"Все было сделано очень неумело с самого начала, когда было объявлено о строительстве Висагинской АЭС. Все собранные (на проект) люди не имеют ни теоретических навыков, ни практической деятельности в этой области. Они думали, что все это можно сделать и их поддерживало правительство, что очень мне странно. И поэтому людям, наконец, надоело, что их обманывают, и просто сказали по этому поводу "нет" (по ВАЭС). Расчеты, которые они (правительство) провели, по стоимости киловатт-часа, не лезут ни в какие ворота. Много фальсификаций и лжи было, уже когда был объявлен референдум и поэтому люди сообразили, что все, хватит. Не удалось обмануть народ", - сказал он.

Эксперт заявил, что считает необходимым начать переговоры с Россией и Белоруссией по поводу обеспечения электроэнергией.

Согласно данным Главной избирательной комиссии Литвы, с 1914 из 2017 избирательных участков против строительства ВАЭС высказались 64,78% участников референдума, за - 35,22%.

Явка избирателей на участки составила 52,16%.

Для признания итогов референдума в нем должны принять участие не менее 50% избирателей, внесенных в списки для голосования.

В тоже время Ашмантас отметил, что население страны не будет против атомной энергии, если им представить объективную информацию о проекте.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года.

Сейм Литвы в последнюю весеннюю сессию принял все необходимые законы, открывающие путь к строительству Висагинской АЭС, однако позднее на внеочередном заседании было решено провести одновременно с выборами референдум по этому вопросу.

Результаты консультативного референдума носят рекомендательный характер и не являются обязательными к исполнению.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Литва


Другие новости:

Обнародование выводов по инциденту на ЮУАЭС задерживает "Westinghouse"

НАЭК проигнорировал запрет ГИЯРУ.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.

"Ижорские заводы" привлекли у "Газпромбанка" 1 млрд руб

Кредитная лития открыта по 25 сентября 2014 года.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100