AtomInfo.Ru


Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 12.10.2012

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и "Росэнергоатом" договорились по всем принципиальным позициям о достройке первой плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сообщил журналистам в четверг президент ОСК Андрей Дьячков.

Строительство плавучего энергоблока "Академик Ломоносов" для головной ПАТЭС ведется на Балтийском заводе, входящем в ОСК. По данным предприятия, готовность составляет 65%. Проблемы с достройкой возникли из-за споров между выступающим в роли заказчика концерном "Росэнергоатом" и ОСК о стоимости работ, в связи с чем в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ускорить согласование проекта.

"Дмитрий Медведев обозначил нам срок - в течение 10 дней завершить согласительные мероприятия под контролем Минпромторга. Вчера состоялись переговоры с "Росэнергоатомом" на тему достройки и стоимости завершения работ на АТЭС. Все принципиальные разногласия между нами сняты", - сообщил президент ОСК.

По его словам, окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.

"Конкретные цифры я сейчас не называю, потому что мы еще находимся в стадии переговоров. Формирование цены будет завершено в течение ближайших пяти-шести дней. Но принципиально вопрос о достройке решен. 16-17 числа результаты будут оглашены", - сказал он.

Ключевые слова: Плавучие АЭС, Россия


Другие новости:

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС "Темелин"

Согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили чёткий список поставщиков.

"Ижорские заводы" привлекли у "Газпромбанка" 1 млрд руб

Кредитная лития открыта по 25 сентября 2014 года.

ТВЭЛ планирует поставить первую партию топлива ТВСА-12 на Ровенскую АЭС в апреле 2014 года

С прошлого года опытные кассеты работают на Калининской АЭС.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100