AtomInfo.Ru


ТВЭЛ намерен создать на Сибирском химкомбинате производство уранового порошка

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2012

Топливная компания Росатома ОАО "ТВЭЛ" рассматривает возможность создания на базе Сибирского химкомбината в Северске (Томская область) производства уранового порошка, из которого делают урановые таблетки для ядерного топлива, сообщил старший вице-президент ТВЭЛа Петр Лавренюк.

Росатом в 2011 году принял решение сделать СХК главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций.

"Сейчас полученный на СХК гексафторид урана надо будет возить на фабрикационные заводы в Электросталь и Новосибирск (где из него делают урановый порошок и таблетки). Зачем возить, когда можно сделать на месте", - сказал Лавренюк РИА Новости в кулуарах семинара "Развитие атомной энергетики - фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества".

По его словам, непосредственно на Сибирском химкомбинате можно создать производство уранового порошка, а возможно, и таблеток, из которых впоследствии собирают тепловыделяющие элементы - твэлы, а затем кассеты ядерного топлива.

"Мы сейчас ведем анализ, расчеты, если будет доказано, что производство порошка, таблеток на базе СХК имеют экономическую целесообразность, то мы будем выходить с предложением в Росатом. До конца года мы планируем такие оценки сделать", - сказал Лавренюк.

ОАО "Сибирский химический комбинат" - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.

ОАО "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. Компания создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке. ТВЭЛ объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Компания занимает 17% мирового рынка производства ядерного топлива.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, ТВЭЛ, Северск


Другие новости:

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС "Темелин"

Согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили чёткий список поставщиков.

ТВЭЛ планирует поставить первую партию топлива ТВСА-12 на Ровенскую АЭС в апреле 2014 года

С прошлого года опытные кассеты работают на Калининской АЭС.

Медведев поручил Минпромторгу разобраться с ценой достройки ПАТЭС

Нужно просто окончательное решение принимать.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100