AtomInfo.Ru


10 октября пущена в промышленную эксплуатацию Железногорская ТЭЦ

ГК Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2012

10 октября 2012 года в 14.00 произведен запуск в промышленную эксплуатацию Железногорской ТЭЦ.

ЖТЭЦ стала новым теплоисточником г.Железногорска и замещает то тепло, которое город всегда получал от атомного реактора Горно-химического комбината.

Проект строительства Железногорской ТЭЦ реализован в рамках соглашения между Минатомом России и Минэнерго США от 2003 года о прекращении производства плутония на промышленных реакторах в Северске и Железногорске. Финансирование строительства ЖТЭЦ осуществлялось американской стороной.

Пуск объекта является в каком-то смысле историческим моментом для Железногорска. Это практически новая система теплоснабжения и горячего водоснабжения, которая повышает надежность обеспечения жителей теплом и гарантирует безопасную эксплуатацию всех городских систем. Промышленный пуск - это результат совместных усилий Госкорпорации "Росатом", Правительства Красноярского края, ОАО "НИКИМТ-Атомстрой", ФГУП "ГХК" и других предприятий Красноярского края.

В течение последней недели проводились окончательные подготовительные работы, отмывались все трубопроводы протяженностью порядка 24 км, в итоге достигнуты параметры теплоносителя, соответствующие нормам при пуске. Утверждён баланс тепловой энергии г.Железногорска в отопительный сезон 2012-2013гг.

ЖТЭЦ выдает мощность 280 Гкал/час до температуры -17°С наружного воздуха, ровно столько, сколько выдавал реактор. При температуре ниже -17°С будут подключаться теплоисточники первой котельной СТС ГХК, которая будет нагревать теплосети до требуемой температуры.

ОАО "НИКИМТ-Атомстрой" являлся как заказчиком-застройщиком, так и генеральным подрядчиком строительства ЖТЭЦ. В отопительном сезоне 2011-2012 гг. проводились пуско-наладочные работы, которые были успешно завершены в мае 2012 года. В июле 2012 года было получено разрешение на ввод ЖТЭЦ в эксплуатацию.

В сложившихся обстоятельствах НИКИМТ-Атомстрой взял на себя тяжёлую задачу, не свойственную ему, и стал эксплуатирующей организацией. В сентябре 2012 года была получена лицензия на эксплуатацию ЖТЭЦ, поэтому НИКИМТ-Атомстрой остается на площадке, только уже в новом качестве, эксплуатирующей организацией, заказчиком-застройщиком и в качестве генподрядчика. В 2012-2014 гг. планируется продолжение работ по развитию инфраструктуры, повышающей безопасность эксплуатации ЖТЭЦ - строительство золошлакоотвала 1А.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Железногорск, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС "Темелин"

Согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили чёткий список поставщиков.

ТВЭЛ планирует поставить первую партию топлива ТВСА-12 на Ровенскую АЭС в апреле 2014 года

С прошлого года опытные кассеты работают на Калининской АЭС.

Медведев поручил Минпромторгу разобраться с ценой достройки ПАТЭС

Нужно просто окончательное решение принимать.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100