AtomInfo.Ru


Белоруссия предлагает Литве двусторонние консультации по строительству АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2012

Белоруссия предлагает Литве провести двустороннюю встречу для того, чтобы снять претензии литовской стороны относительно строительства Белорусской АЭС, заявил заместитель министра энергетики Михаил Михадюк журналистам в среду в Минске.

Литва неоднократно высказывала претензии по поводу того, что будущая белорусская АЭС будет работать в непосредственной близости от литовской границы - около 30 километров.

"Мы предлагаем встретиться на двусторонних консультациях", - сказал Михадюк. Он уточнил, что ответ от литовской стороны пока не получен.

При этом Михадюк отметил, что консультации на многосторонней основе проводились два раза. "На все вопросы мы ответили", - сказал он.

Замминистра заявил, что будущая белорусская АЭС не нанесет экологии Литвы ущерба. "Мы все расчеты провели. Никакого влияния не будет", - сказал он.

При этом Михадюк отметил, что Литва не в состоянии заблокировать вопрос строительства АЭС в Белоруссии. "Не они принимают решение", - заявил он.

Ранее Михадюк высказывал мнение, что Литва беспокоится не столько за свою безопасность, сколько за коммерческий успех будущей Висагинской АЭС.

Как сообщалось ранее, генеральный контракт на строительство Белорусской АЭС подписан 18 июля 2012 года между Белоруссией и Россией. Генеральным проектировщиком и подрядчиком сооружения станции выступает объединенная компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "Атомстройэкспорт".

Проект предусматривает ввод в промышленную эксплуатацию первого блока АЭС в ноябре 2018 года, второго - в июле 2020-го. При этом стоимость Белорусской АЭС не должна превышать стоимости Балтийской в сопоставимых условиях. Москва готова выделить Минску льготный долгосрочный государственный кредит сроком на 25 лет в объеме до 10 миллиардов долларов.

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Сейм Литвы в весеннюю сессию принял все необходимые законы, открывающие путь к строительству Висагинской АЭС, однако позднее на внеочередном заседании принял решение о проведении одновременно с выборами в Сейм 14 октября референдума по этому вопросу.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

Михаэль Сланы: зачем нам смотреть на Германию?

Мой дедушка строил атомную станцию. Так зачем нам бояться?

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100