AtomInfo.Ru


Во Франции прошла забастовка против закрытия АЭС Фессенхайм

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Профсоюз CGT - крупнейший профсоюз Франции, исторически связанный с компартией, но, начиная с 90-ых годов, занявший трейд-юнионистские позиции - организовал 24-часовую забастовку в энергетическом секторе страны.

Участники акции протестовали против планируемых правительством Олланда сокращения рабочих мест и закрытия электростанций, в том числе, АЭС "Фессенхайм" (Fessenheim).

Социалистическое правительство Франции анонсировало закрытие АЭС "Фессенхайм" к 2016 году. Станция является старейшей в стране.

"Мы удивлены (грядущим) закрытием Фессенхайма. Нам говорят, что это старейшая станция. Но всегда какая-то станция будет старейшей. Итак, какая станция будет следующей?" - прокомментировали это известие в профсоюзе.

В дополнение к этому, германская генерирующая группа E.ON объявила ранее о планах по закрытию четырёх из семи угольных станций, принадлежащих ей во Франции.

В полном соответствии с планами CGT, забастовка не привела к снижению мощности ни одного из атомных блоков страны.

На ряде тепловых станций объём генерации был уменьшен. Профсоюз планировал полностью прекратить их работу на 24 часа. Насколько в реальности была снижена генерация, пока не называется.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Европа, Франция


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100