AtomInfo.Ru


Группе AREVA угрожает третья неудача за две недели - поражение в финском тендере

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Консорциум "Fennovoima" может предпочесть водяной кипящий реактор ABWR от корпорации "Toshiba" для планируемой третьей атомной станции в Финляндии.

Такой вывод следует из сообщения, распространённого агентством "Reuters". Оно, в свою очередь, ссылается на финскую газету "Helsingin Sanomat".

Противником японцев в конкурсе по выбору реакторных технологий является французская группа AREVA с проектом EPR.

По утверждению газеты, выбор в пользу ABWR был обусловлен более удачной реализацией пассивных систем охлаждения активной зоны.

Если информация подтвердится, то тендер в Финляндии станет третьей крупной неудачей группы AREVA за последние две недели. Ранее французы отказались от участия в борьбе за акции проекта "Horizon" в Великобритании и были исключены из состава участников тендера на достройку АЭС "Темелин" в Чешской Республике.

Концерн "Fennovoima" обладает разрешением властей Финляндии на строительство одного атомного энергоблока. В начале октября 2011 года концерн остановил свой выбор на площадке Пюхяйоки (Pyhajoki).

У концерна два владельца - "Voimaosakeyhtio SF" (66%) и "E.ON Karnkraft Finland". Акции первого из них, в свою очередь, принадлежат 69 местным компаниям, что даёт право говорить о 70 совладельцах "Fennovoima".

Ключевые слова: АЭС, Европа, Финляндия, AREVA, Тошиба


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100