AtomInfo.Ru


Чешская атомная компания подписала контракты на 5 млн евро на работы по российским АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 09.10.2012

Чешская Chladichi veze Praha подписала 9 октября в ходе центрально-европейского атомного промышленного форума "Атомекс-Европа" контракты объемом около 5 миллионов евро на проектирование и поставку оборудования градирен для российских АЭС, передает корреспондент РИА Новости с подписания.

Chladichi veze Praha подписала контракт с ОАО "Мостострой №6" на базовую проектную разработку двух градирен для Нижегородской АЭС (первый и второй энергоблоки) и на поставку технологической части системы охлаждения для градирни Ростовской АЭС (четвертый энергоблок). Работы должны быть выполнены до конца 2012 и конца 2013 годов соответственно.

Сумма контракта на проектную разработку для Нижегородской АЭС составляет 0,5 миллиона евро, на поставку технологической части системы охлаждения для градирни Ростовской АЭС - 4,5 миллиона евро.

"Эти два контракта для нас - фактически входной билет на российский рынок атомной энергетики", - заявил генеральный директор Chladichi veze Praha Лукаш Хмел.

За прошедший год Chladichi veze Praha также заключила ряд контрактов на своих традиционных рынках: на достройку четырех градирен на AЭС Моховце в Словакии (третий и четвертый энергоблоки), ремонт объектов на ТЭС Тузла в Боснии и Герцеговине. Компания ожидает рост портфеля заказов по итогам 2012 года в полтора раза почти до 20 миллионов евро, объем выручки по итогам года - на уровне примерно 19,9 миллионов евро, что на 10% выше показателя 2011 года.

Chladichi veze Praha входит в состав машиностроительного дивизиона Росатома - "Атомэнергомаш" с 2011 года и специализируется на производстве продукции промышленного охлаждения для атомной и традиционной энергетики. За 60 лет компания построила большинство всех градирен для АЭС и ТЭС в Чешской и Словацкой республиках, имеет референции в Сирии, Турции, Иране, Перу, Югославии.

В настоящий момент Chladichi veze Praha готова осуществлять все проекты под ключ. Компания также разрабатывает и изготавливает на производственном участке в городе Сланем различные типы микроградирен, сертифицированные Машиностроительным испытательным институтом.

В июне 2012 г. Chladici veze Praha и ОАО "Мостострой №6" подписали соглашение о сотрудничестве. Документ определяет основные направления совместной работы в области проектирования, строительства и поставки оборудования для объектов атомной энергетики. ОАО "Мостострой №6" принимает участие в реализации федеральных программ по развитию атомной энергетики в России с 2009 года. Компания производит комплекс проектных и строительно-монтажных работ "под ключ" по сооружению башенных испарительных градирен для Нововоронежской АЭС-2 и Ростовской АЭС.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 километра от Волгодонска. На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Первый энергоблок введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, втрой - в декабре 2010 г. Ведется строительство третьего и четвертого энергоблоков, пуск которых намечен на 2014 и 2017 года соответственно.

Нижегородская АЭС - проектируемая атомная электростанция в Навашинском районе Нижегородской области. В настоящее время развернуты проектно-изыскательские работы. Первая очередь станции будет состоять из двух блоков проекта ВВЭР-ТОИ. Мощность каждого блока составит порядка 1200 МВт.

Ключевые слова: Градирни, Восточная Европа, Чехия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Четвёртый ПГ доставят на площадку в октябре.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100