AtomInfo.Ru


Нововоронежскую АЭС посетили предприниматели и ученые-ядерщики из Турецкой Республики

Центр общественной информации Нововоронежской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 08.10.2012

Предприниматели и ученые-ядерщики из Турецкой Республики посетили 5 октября 2012 года с ознакомительным визитом Нововоронежскую атомную станцию.

"У жителей Турции немного информации относительно безопасности атомной энергетики. Визит на НВ АЭС лидеров общественного мнения: ученых, представителей бизнеса поможет устранить этот недостаток", - объяснил одну из целей визита представитель АО "АЭС "Аккую" Тахир Агаев.

А пресс-секретарь делегации общественных и деловых кругов Турецкой республики Мехмет Улугтуркан отметил: "Строители с нетерпением ждут, когда будет заложена капсула на месте будущей АЭС "Аккую", и тем самым будет дан старт сооружению первой в нашей стране атомной станции".

В составе делегации были представители крупного бизнеса Турции, Ассоциации молодых бизнесменов Аданы (AGIAD) - одного из крупных промышленных центров в регионе, где планируется сооружение АЭС "Аккую", а также ученые-ядерщики Стамбульского технологического университета (ITU).

Для иностранных гостей была организована экскурсия по традиционному маршруту следования: на действующей станции они побывали в машинном зале, на БЩУ 3-го, 4-го и 5-го блоков, после чего ознакомились с ходом строительства АЭС-2. Представителей крупного бизнеса в особенности заинтересовало сооружение НВ АЭС-2 - аналогичная станция с реакторами ВВЭР-1200 будет построена и в Турции.

Гости побывали на действующей АЭС в один из самых "жарких" периодов - во время планово-предупредительного ремонта 4-го блока. Так, в машинном зале они наблюдали за работами по среднему ремонту турбогенератора №12.

Представителей крупного бизнеса на АЭС интересовали также вопросы безопасности эксплуатации, экологии, здоровья персонала. Отвечая на вопрос относительно безопасности атомной станции, Евгений Иванович отметил, что за все 48 лет эксплуатации на НВ АЭС не было ни одной нештатной ситуации выше уровня "ноль" по международной шкале ядерных событий (INES).

На стройплощадке АЭС-2 бизнесмены из Турции ознакомились с ходом работ в гермозоне энергоблока № 1 по монтажу купола, корпуса реактора. Здесь они имели возможность оценить современные технологии строительства и собственные возможности участия в проекте АЭС "Аккую".

Делясь впечатлениями от визита, глава делегации и председатель AGIAD Тамер Гюлджан отметил: "До приезда сюда наши знания о том, как выглядит реактор и как он строится, были очень ограничены. Здесь мы увидели все живьем. И могу отметить, что сооружаемая станция технологически оснащена превосходно, качество строительных работ здесь на очень высоком уровне". В свою очередь профессор Стамбульского технологического университета, инженер по ядерным технологиям Ахмет Дурмайаз отметил высокий уровень активных и пассивных систем безопасности сооружаемой НВ АЭС-2.

Это уже второй в этом году визит представителей Турецкой республики в Нововоронеж. Напомним, что в конце мая одну из старейших АЭС в мире посетили представители Министерств Турецкой Республики, которые, по их собственным словам, были восхищены высоким уровнем физической безопасности АЭС и низкой себестоимостью вырабатываемой электроэнергии.

Соглашение о строительстве атомной электростанции "Аккую" подписано между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики в Анкаре 12 мая 2010 года. Место сооружения - побережье Средиземного моря, провинция Мерсин. Проект предусматривает 4 энергоблока, мощностью 1200 МВт каждый. Планируется, что после завершения строительства АЭС "Аккую" будет вырабатывать около 35 млрд кВтч в год. АЭС "Аккую" - это серийный проект атомной электростанции АЭС-2006 на базе проекта Нововоронежской АЭС-2 (Россия, Воронежская область). Срок эксплуатации АЭС Аккую - 60 лет.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным - прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1, 2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Турция, Пресс-релизы


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть после ремонта

Сейчас идёт набор мощности.

CEZ исключил AREVA из темелинского тендера

Заявка французской компании не отвечает нормативным требованиям.

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен второй парогенератор

Четвёртый ПГ доставят на площадку в октябре.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Если у него времени меньше часа при постулированном полном отказе электропитания и разрыве первого контура, то такая станция не имеет права на существование.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100